Неделя кафедры: филологические исследования

nedeliya-kafedri-folologicheskie-issledovaniya-1На кафедре «Теория и практика иностранных языков и перевода» прошла научно-методическая неделя «Филологические исследования в мировом многоязычном континууме».

Стала доброй традицией приглашать на методическую неделю кафедры известных отечественных и зарубежных филологов, методистов, литераторов.

В этом году гостями недели были Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна, доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Темиргазина Зифа Какбаевна, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук Казахстана, профессор Павлодарского государственного педагогического института, Эрик Гавранек, магистр Венского университета (Австрия), Рахимжанова Айгерим Сарсембаевна, кандидат филологических наук, магистрант Венского университета (Австрия), Бурибаева Майнура Абильтаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания и теории перевода ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

nedeliya-kafedri-folologicheskie-issledovaniya-2 nedeliya-kafedri-folologicheskie-issledovaniya-3

Участники встречи обсудили актуальные вопросы казахстанской филологической науки на рубеже веков, павлодарской лингвистической научной школы, а также ознакомились с научно-исследовательской работой кафедры ТиПИЯиП ИнЕУ в рамках актуальных лингвистических направлений.

Вниманию гостей и участников недели были предложены доклады о проблемах перевода (Г. Гессе в оригинале и переводах: семантика образа «волка»), о требованиях к современным научным публикациям и научно-исследовательским проектам в сфере социально-гуманитарных наук.

Преподавателями кафедры были подготовлены выступления, касающиеся актуальных вопросов подготовки полиязычных специалистов в вузе (Г.А. Хамитова, Т.В. Зенкова), современных международных подходов к методологии обучения в высшей школе (Ерманова Б.Б.), а также использование интерактивных коммуникативных методов обучения иностранным языкам (Л.В. Фанакова).

Проведение научно-методической недели кафедры способствует развитию научных связей с учеными из зарубежных стран, развитию академической мобильности как преподавателей, так и студентов нашего вуза.

Гульмира  ХАМИТОВА,
к.филол.н., и.о. профессора,