Полилингвизм в действии: студенческая олимпиада-2013

На базе Инновационного Евразийского университета проведена V Республиканская студенческая олимпиада по специальности «Филология: русская филология».

В Республике Казахстан в общественно-политической, научно-образовательной, культурной сферах наравне с государственным активно функционирует русский язык.

Основной фокус языковой политики в нашей стране направлен на триединство казахского, русского и иностранного (английского, китайского, немецкого и др.) языков. В Послании Президента Н.А.Назарбаева четко обозначены полилингвальные ориентиры научно-образовательной и профессиональной среды.

Владение несколькими языками является важным квалификационным, статусным качеством будущего специалиста, способствующим его профессиональной и перспективной образовательной траектории не только в пределах страны, но и за рубежом.

Лучшие отечественные образовательные традиции находят отражение в проведении республиканских олимпиад, инициированных Министерством образования и науки РК. Ежегодно проводятся олимпиады по различным языковым дисциплинам среди студентов высших учебных заведений страны.

В этом году почетное право проведения V Республиканской студенческой олимпиады по специальности «Филология: русская филология» было предоставлено Инновационному Евразийскому университету (ИнЕУ), так как по результатам предыдущей олимпиады команда ИнЕУ стала победителем по филологическому направлению.

Целью проведения Республиканской студенческой олимпиады является повышение качества подготовки специалистов в области филологии, развитие исследовательской активности и реализация научного потенциала студенческой молодежи, установление личных контактов между будущими профессионалами.

По результатам напряженного конкурса были опеределены победители олимпиады. Поздравляем студентов Евразийского национального университета им.Л.Гумилева, занявших І место и в командном зачете, и в личном первенстве (Немцева Алена). На ІІ месте – команда ПГУ им.С.Торайгырова (Синцова Мария), на ІІІ месте – команда казахстанского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова (Кучина Галина). Согласно действующим правилам команда Инновационного Евразийского университета принимала участие в олимпиаде вне конкурса.

V Республиканская студенческая олимпиада была проведена при информационной поддержке Центра аналистической информации, Управления внутренней политики акимата Павлодарской области, телеканала СТВ.

Организаторы олимпиады выражают благодарность Славянскому центру (директор Кузина Т.И.) и фирме «Цитадель» (руководитель Песенко О.Н.) за спонсорскую помощь в проведении олимпиады.

Тина МАНЯПОВА,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры журналистики и русской филологии
Инновационного Евразийского университета