Кто стоит за цветными революциями?

(1 Голос)

По инициативе отдела по делам молодежи и связям с общественностью ИнЕУ  для студентов и преподавателей университета была проведена открытая лекция на тему «Кто стоит за цветными революциями?».

Тема «Цветных революций» - очень актуальна на сегодняшний день. Крупнейшие мировые державы, в особенности США, борются за политическое и экономическое влияние, задачей которого становится свержение неугодного руководства в том или ином государстве путем проведения так называемой «цветной» революции.

«Цветная» революция – государственный переворот, осуществлённый с преимущественным использованием методов ненасильственной борьбы, силами «цветного» движения.

12

Нередко «цветная» революция осуществляется в интересах и при непосредственном доминирующем участии в планировании, организации и финансировании со стороны иностранного государства, группы иностранных государств, общественной или коммерческой организаций.

Слово «цветная» используется в силу тех обстоятельств, что её непосредственные организаторы и участники активно используют символы, эмблемы, форму определённого цвета, который впоследствии ассоциируется с их движением (пример: «оранжевая» революция в Украине).

На лекции студенты были ознакомлены с характерными признаками, «сценарием» проведения «цветных» революций, активным  участников которых, к сожалению, является именно молодежь, становясь объектом манипуляции внешних сил, радикальных политических организаций. В завершение встречи студентам был показан фильм, наглядно иллюстрирующий деятельность подобных организаций.

Наше государство, обладая богатыми природными ресурсами, сырьем, является потенциальным объектом интересов крупнейших «игроков» мировой политики. Поэтому крайне важно постоянно повышать уровень политической культуры граждан Республики Казахстан, в особенности молодежи, которая должна играть созидательную роль, а не стоять на баррикадах, отстаивая навязанные извне «ценности» и «идеалы».

Дмитрий ФРАНК,
магистр социологии, старший преподаватель кафедры
«История, география и социальные дисциплины»
Инновационного Евразийского университета