Дружба народов – мир и согласие в стране

PAV 2606В городском Доме дружбы студенты павлодарских вузов и члены Ассамблеи народов Казахстана приняли участие в обсуждении факторов, влияющих на формирование культуры межэтнического общения.

Обсуждение проходило в рамках онлайн-конференции на тему «Культура межнационального общения, межэтнического и межконфессионального согласия в контексте понятия национальной идеи «Мәңгілік ел».

Республиканскую конференцию организовали представители Усть-Каменогорского Дома дружбы и молодежного крыла «Жас Отан». Приняли участие в конференции такие города, как Талдыкорган, Актобе и Павлодар. В нашем городе онлайн-конференцию организовала председатель координационного совета молодежных объединений Ассамблеи народов Казахстана в Павлодарской области Элина Паули.

На онлайн-конференции были представлены доклады, после представления каждого, участники задавали интересующие их вопросы. Выступающие из разных городов пришли к мнению, что этнические объединения стали социальным институтом в единстве и согласии. Дома дружбы воспитывают в детях чувство толерантности, социальную активность, дают культурное образование. Ребята находят новых друзей из разных городов и стран.

Обсуждение вопросов межэтнического согласия на подобных конференциях очень важно, особенно сейчас, в связи с неспокойной ситуацией в таких странах, как Киргизия и Украина.

По словам представителя молодежного крыла «Жас Отан» из ВКО Бахтияра Салимова, именно этнический национализм стал одним из причин распада СССР. «Мы немного отличаемся, но так много нас связывает!» - сказал он в заключение своего доклада. Ведь согласие и мир – залог успешного экономического и культурного роста в стране.

Кристина КОХНО,
студентка группы Жр-102