Семинар для филологов

В ИнЕУ состоялся двухдневный семинар на тему «Нарратология как отрасль современного литературоведения», который провела д.филол.н., профессор кафедры литературы Алтайской государственной педагогической академии Валентина Ивановна Габдуллина.

Профессор провела и лекционные занятия для студентов кафедры «Журналистика и русская филология.

На семинар были приглашены учителя школ Павлодарской области, студенты и магистранты вузов.

Нарратология – теория повествования, занимает промежуточное место между структурализмом, с одной стороны, и рецептивной эстетикой – с другой.  Нарратором является посредник между автором и повествуемым миром, то есть суть повествования сводится к осмыслению действительности произведения через призму восприятия нарратора.

- Иногда при чтении какого-либо произведения, нарратологический подход в тексте остается вне поля зрения, - утверждает Валентина Ивановна.  - Автор использует в тексте нарраторов, чтобы на основе разных точек зрения читатель сам понял, какую мысль хотел донести писатель в своем произведении, что очень важно.

Для выявления нарративных стратегий в тексте профессор выбрала известные произведения Ф.М. Достоевского - «Униженные и оскорбленные» и «Преступление и наказание».

- Во-первых, это мой любимый писатель, - говорит Валентина Ивановна, - во-вторых я защищала многие исследовательские проекты по Достоевскому.

Профессор отметила, что в сложной полифонической структуре произведений Достоевского в качестве рассказчиков зачастую выступает не один, а несколько персонажей. Каждый из них является носителем своей истории, которая вплетается в сюжетную структуру произведения, или рассказчик выступает в качестве носителя одного их нарративных вариантов истории, находящейся в центре повествования.

- Он ставил перед собой цель - до того ясно выразить в лицах и образах романа свою мысль, что читатель, прочтя роман, совершенно так же понял мысль писателя, как сам писатель понимал ее, создавая свое произведение.

По месту, которое нарратор занимает в системе обрамляющих и вставных историй, различается:

- первичный нарратор (нарратор первого порядка), т. е. повествователь обрамляющей истории,

- вторичный нарратор (нарратор второго порядка) – повествователь вставной истории, третичный нарратор и т. д.

Вводя в текст произведения нескольких героев-нарраторов, повествующих об одних и тех же событиях с разных позиций, автор использует различные повествовательные стратегии: сентиментального и романтического стиля, анекдота, скоморошины, сказки и пародии на детектив, притчи.

- Например,  в романе «Преступление и наказание» автор использует  притчевую стратегию, - говорит Валентина Ивановна. - При этом идея притчи не навязывается слушающему, авторская эмоциональность в ней приглушена и скрыта за счет создания метафорического плана; мораль притчи делается понятной и доступной слушателю благодаря ее яркой образности и приближенности содержания к житейскому опыту слушающего.

Своими впечатлениями о семинаре поделились его участники:

Рауш Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы СОШ № 21:

- Семинар мне понравился богатой теорией, новыми подходами к анализу произведений, которые я обязательно буду применять на практике. Возможно, тема моего будущего проекта будет связана с нарратологией.

Копцева Валентина Александровна, преподаватель кафедры «Журналистика и русская филология»:

- Достоевский известен как мастер психологического романа, поэтому его творчество является сложным для восприятия. Я думаю, исследования Валентины Ивановны в этом направлении очень полезны.

Ольга Ловицкая, студентка третьего курса журналистики:

- Очень интересная подача материала. Семинар оставил положительное впечатление. Я взглянула иначе на уже известные произведения, познакомилась с новым направлением литературоведения - нарратологией. Радует, что ИнЕУ предоставляет возможность такого общения с преподавателями вузов из-за рубежа.

Зинат РАХИМЖАНОВА

студентка 3-го курса