Как Наурыз в ИнЕУ праздновали

Уже 26 лет в Казахстане празднуют в день весеннего равноденствия светлый праздник Наурыз. Вместе со всей страной Наурыз встречает Инновационный Евразийский университет.

На праздник приглашаются все – студенты, выпускники, работодатели, преподаватели со своими детьми, жители близлежащих микрорайонов и просто прохожие.

nauriz 2014 1-1 nauriz 2014 1-2

Природа в этот день порадовала жителей города – яркое солнце поддерживало праздничное настроение. На площади главного корпуса университета были установлены казахская юрта и традиционные казахские качели алтыбакан, на которых могли покататься все, от мала до велика. Желающие могли сфотографироваться на фоне юрты, где руководство университета встречало почетных гостей ИнЕУ – американскую делегацию Университета Висконсии (США), прибывшую на открытие бизнес-клуба.

nauriz 2014 2-1 nauriz 2014 2-2

Празднования начались с традиционных национальных игр, одной из особенностей которых является проверка на силу и выносливость. Организаторами конкурсов и игр, в которых принимали участие студенты, дети преподавателей и сотрудников вуза, жители города, традиционно стала кафедра физической культуры и спорта.

nauriz 2014 3-1 nauriz 2014 3-2

Порадовали пришедших на праздник конкурсы с тюбетейками и состязания джигитов и девушек на меткость. После каждого конкурса его участники получили приятные призы.

nauriz 2014 4-1 nauriz 2014 4-2

Ну какой Наурыз без щедрого дастархана! Прямо на улице спонсор ИнЕУ торговый дом «Эдем» угощал каждого гостя праздника  горячим пловом, чаем и баурсаками. Одновременно в актовом зале университета проходил конкурс на лучший дастархан. Свои угощения представили кафедры университета.

nauriz 2014 5-1 nauriz 2014 5-2

Почетное жюри, в составе которого были руководители вуза, не отказывались от угощения одетых в шитые золотом национальные костюмы гостеприимных хозяев. Ведь, согласно народному поверью, чем больше праздничных яств ты отведаешь в Наурыз, тем щедрее и богаче будет наступивший год.

nauriz 2014 6-1 nauriz 2014 6-2

Гран-при конкурса столов получила академия образования, накрывшая стол, на котором была представлены национальные угощенья народов, населяющих многонациональный Казахстан. Первое место жюри единодушно присудило колледжу ИнЕУ, стол которого отличался ярко выраженным национальным колоритом, 2 место было отдано академии управления, 3 место - инженерной академии. После подведения итогов конкурса праздничные угощения могли отведать все павлодарцы, пришедшие в этот день в ИнЕУ.

nauriz 2014 7-1 nauriz 2014 7-2

А в это время на импровизированной сцене, расположившейся на крыльце университета, выступили талантливые студенты и преподаватели вуза и колледжа, приглашенные артисты. В их репертуаре были как национальные,  так и современные эстрадные песни и танцы.

nauriz 2014 8-1 nauriz 2014 8-2 nauriz 2014 8-3

Настроение у всех, кто пришел на праздник, было прекрасное. Геннадий Даньев, выпускник факультета «Бизнес и менеджмент»,  участник легендарной команды КВН «СПаУн», пришел на праздник с дочерью Дариной.
- Мы пришли на этот праздник, чтобы она знала как можно больше о стране, в которой  живет. Вообще Наурыз мы обычно празднуем дома, приглашаем гостей, готовим бешбармак, садимся за стол. В нашей семье это уже традиция.

nauriz 2014 9-1 nauriz 2014 9-2

Праздник весеннего равноденствия Наурыз – один из самых древних праздников тюркоязычных народов. Между тем с 1926 года по 1988 год, в связи с исторически сложившейся ситуацией, он всенародно не отмечался. С обретением независимости 22 марта официально признан национальным праздником. Сегодня в Республике Казахстан выросло не одно поколение казахстанцев, для которых празднование Наурыза стало одним из самых главных праздников года.

nauriz 2014 10-1 nauriz 2014 10-2

Спасибо всем, кто принимал участие в организации празднования Наурыза в университете! Пусть наступивший год будет щедрым и благополучным для нас и наших близких!

Кристина КОХНО,
студентка группы Жр-102