Олимпиада по истории Казахстана среди школьников

На базе ИнЕУ прошел II, заключительный тур областной олимпиады по истории Казахстана среди школьников на грант ректора ИнЕУ, посвященный 150-летию Баянаульского внешнего округа.

Организатором олимпиады стала кафедра «История, география и социальные дисциплины». На первом этапе, проводившемся в виде дистанционного тестирования, из 140 участников были отобраны 64 школьника, которые боролись за главный приз – сертификат на право бесплатного обучения в университете в течение года по специальности «История».

olimpiada po istorii kz 1 olimpiada po istorii kz 2

На втором этапе, проходившем в нашем университете, учащиеся  писали эссе по темам, объявленным непосредственно перед началом конкурса.
Пока жюри подводило итоги, преподаватели  рассказали о специальностях кафедры – «История», «География», о тех возможностях, которые они открывают перед будущим специалистом, выбравшим профессию по данным направлениям.
Затем участника олимпиады была предложена викторина на знание истории Республики Казахстан.
Представительное жюри, членами которого были доктора и кандидаты наук кафедры, отобрало лучшие работы.

olimpiada po istorii kz 3

Настал долгожданный момент награждения. Проректор ИнЕУ по учебно-методической работе и качеству образования Л.С. Комардина поздравила участников олимпиады и вручила ценные призы Жұмағұл Дане (Жас Дарын мектебi) за третье место, Айдаркеновой Карине (СШ №34) – второе место. Сертификат на бесплатное годичное обучение по специальности «История» получила Жусупова Аяулым, выпускница школы-лицея №20.
Региональная олимпиада по истории проводится нашим университетом уже второй год, и это становится доброй традицией, которая обязательно продолжится в следующем учебном году.

Сакен РАЗДЫКОВ,
к.и.н., зав. кафедрой
«История, география и социальные дисциплины»,
Дмитрий ФРАНК,