Журналистское сообщество – система саморегулируемая

zhur soobzhestvo 1Казахстанские журналисты стали первыми слушателями лекции исполнительного директора Агентства правовой информации «Человек и Закон» Бориса Пантелеева (г. Москва),  автора книги «Медиа комплаенс система».
В ней сформулирован оригинальный способ повышения эффективности системы саморегулирования журналистского сообщества. «Комплаенс означает соответствие тем требованиям, которые фирма (печатное СМИ, телеканал или интернет-портал) сама заявила в своей уставной деятельности.

Прежде всего, это корпоративные кодексы этики, принимая которые компания берет на себя обязательство соблюдать принципы частной конкуренции, не нарушая законодательство. Или, другими словами, не давая взяток в самом широком смысле этого термина для получения имущественной выгоды», - пишет Борис Пантелеев, отмечая, что данная система основывается на международных стандартах и в России уже достаточно правовых оснований для того, чтобы реализовать эту теорию на практике.
Лекция была проведена в рамках обучающего тренинга «Использование основополагающих принципов свободы слова в практике казахстанских журналистов» в Астане. В нем приняли участие журналисты печатных изданий, телеканалов, а также студенты казахстанских вузов.

zhur soobzhestvo 2

Темами обсуждения стали международная практика в области регулирования медиа, вопросы диффамации и ее виды, современное состояние информационного законодательства, доступ к информации, практика Европейского суда.
Для того чтобы лучше разобраться во всем  этом, организаторами были предложены практические задания. Слушатели лекции дружно обсуждали различные ситуации  и предлагали свои варианты урегулирования конфликтов.
Гульмира Биржанова и Диана Окремова, тренеры Северо-Казахстанского правового центра, учили, как правильно вести себя в конфликтной ситуации, отстаивать свои права, поведению в суде. После окончания тренинга все участники получили сертификаты.

Евгения ДОБРЫДЕНЬ,
студентка гр. Жр-302