К будущей профессии - вместе

k bud pof vmesteВ рамках сотрудничества кафедры «Педагогика и психология» ИнЕУ и Щербактинской школы ГУ «Средняя общеобразовательная школа с гимназическими классами» была организована встреча с учащимися 11 класса.

Целью встречи было оказание помощи в профессиональном самоопределении  выпускников в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

В ходе встречи выпускники задавали вопросы, касающиеся не только  процесса обучения в вузе, но и организации досуга студентов, возможности получения образования в рамках академической мобильности студентов. Преподавателями университета были даны исчерпывающие ответы на вопросы будущих абитуриентов.
Следует отметить, что был проявлен интерес со стороны учителей школы к возможности обучения в магистратуре по специальностям кафедры «Педагогика и психология». Такие встречи, на наш взгляд, помогают не только учащимся, но и учителям проектировать индивидуальную образовательную траекторию, моделировать варианты профильного обучения и профессионального становления, осуществлять анализ собственных достижений.

Важно отметить, что профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как составную часть cовместной работы, школы и вуза, тесно связанной с процессом формирования всесторонне развитой личности, подготовкой учеников к жизни, труду и проводимой на протяжении всего обучения в школе.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации, оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
От того, насколько глубоко они смогут изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность их выбора.  При этом следует учитывать, что только квалифицированный специалист может дать школьнику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных личностных качествах и сориентировать его в выборе будущей профессии.

Лариса СЕМЕНОВА,
Гульмира ЕСЕНГАРАЕВА,