На завод - за знаниями

Преподаватели кафедры «Экономики и менеджмент» приняли участие в семинаре «Организация нормирования труда и заработной платы на предприятиях», который проходил в г.Аксу, на Аксуском заводе ферросплавов-филиале АО «Транснациональная компания «Казхром».

Семинар по приглашению завода проводил доктор экономических наук, профессор, директор Казахского НИИ труда Берешев Серикжан Хамитович.

na zavod 1 na zavod 2

Семинар проходил очень плодотворно, со стороны завода обучались те специалисты, которые курируют вопросы нормирования и оплаты труда, что давало возможность разбирать особенности тарификации, соблюдения законодательства в области нормирования труда, порядка применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, построения схем должностных окладов, применения методик классификации работ по сложности труда, компетенциям работ и многому другому, с проработкой по Аксускому заводу ферросплавов.
Получился  двойной эффект - от тех знаний, которые передавал своим слушателем профессор Берешев С.Х., и тех практических навыков, ситуаций, которые приводили в качестве примеров специалисты завода.
Получая знания, мы не забывали и о том, чтобы провести работу по привлечению в наш университет потенциальных студентов. Учитывая то, что группа состояла из 25 человек, вероятность того, что информация об университете, о наших специальностях второго высшего обучения, программах магистратуры найдет своих  потенциальных абитуриентов, была большая.
Хочется поблагодарить менеджера по обучению персонала УЧР Литвинчук Л.Н., за теплый прием и комфортные условия, которые были созданы во время проведения семинара. Надеемся, что Аксуский завод ферросплавов и в дальнейшем будет плодотворно сотрудничать с нашим университетом как в области обмена знаниями, так и как крупное предприятие, которое обучает, повышает квалификацию своих работников в стенах нашего университета.

Сергей БЕСПАЛЫЙ,
к.э.н., доцент экономики,
кафедра "Экономика и менеджмент"

Обновлено Четверг, 20 Март 2014 12:01