Наурыз - время обновления

(1 Голос)

Наурыз - вечный праздник единства природы и человека как ее частицы. Когда жители нашего общего дома - планеты Земля постигнут истину о том, что они дети одной матери - природы, этот праздник станет единым для всех народов.

Республика Казахстан — государство в Центральной Азии и Южной Сибири, простирается от низовий Волги и Каспийского моря до Алтая. Ее площадь 2717,3 тыс. кв. километров.

Великие просторы от Иртыша до Идиля и от Сибири до Алатау - исконные земли казахов, завещанные нам предками. Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзия солнечного света, уникального животного и растительного мира. Это страна древнейшей цивилизации Евроазиатского континента, родина кочевых племен, солидный отрезок Великого Шелкового пути. Уникальность географического положения Казахстана состоит в том. что он расположен на стыки двух континентов - Европы и Азии, в самом центре Евроазиатского континента. По площади Казахстан занимает девятое место в мире, уступая России, Китаю и США.

Казахи - очень гостеприимный народ, уважение к старшим, миролюбие и терпимость закладываются с детства.
Если вы никогда не были в Казахстане и хотите познакомиться с обычаями и традициями казахского народа, то лучше приехать сюда и увидеть все своими глазами. Предметом особых забот кочевых и полукочевых скотоводов была юрта, самое удобное и практичное жилье, приспособленное к особенностям природы и быта. В юрте и её убранстве как бы сфокусированы все достижения домашних ремесел.
Наурыз - время обновления природы, призывающее людей к очищению их души, прощению грехов. В этот день очищаются источники, колодцы, родники и водоемы. И это не случайно, ведь Наурыз - вечный праздник единства природы и человека как ее частицы. Он установлен не людьми, не политическими или религиозными партиями и властями, а изначально дан человеку и определен самой природы, отражая суть взаимоотношений матери и ее дитя.

В представлении казахов это праздник праздников, не подверженный ни политике, ни идеологии, ни расовым и религиозным понятиям, разъединяющих человечество. Вполне возможно, что когда жители нашего общего дома - планеты Земля поймут изначальную истину о том, что они дети одной матери - природы, этот праздник станет единым для всех народов, населяющих земной шар.
Уважаемые коллеги и студенты, поздравляем вас с прекрасным праздником Наурыз. Желаем весеннего настроения, счастья, здоровья, мира и благополучия вашим близким!

Александр ИСАКОВ,
ст. преподаватель кафедры