Космические технологии - на развитие экономики

kos tehmologii 1В ИнЕУ прошла встреча студентов и преподавателей университета с членом республиканской информационно-пропагандистской группы, заместителем председателя Национального космического агентства «Казкосмос» Мейрбеком Молдабековым.

Доктор технических наук, профессор, академик Международной академии астронавтики Мейербек Молдабеков рассказал об основных принципах, обозначенных Президентом страны в Послании народу Казахстана-2050.

Профессор начал свою речь со своей биографии, затем разговор плавно перешел к «космическим» делам. Мейрбек Молдабекович рассказал студентам о дальнейших планах «Казкосмоса» и о том, как отечественные ученые перенимают опыт и учатся у французских коллег.
К 2015 году российские и казахстанские ученые планируют создать космический ракетный комплекс «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Зенит».  Академик пояснил: «Мы не планируем полетов на Луну или на Марс. Наша цель – эффективно использовать космические технологии для развития экономики».

kos tehmologii 3 kos tehmologii 4

Говоря о влиянии космической деятельности на экологию Казахстана, профессор пояснил, что ведется работа по модернизации ракет, благодаря чему вред от гептила – вещества, входящего в состав ракетного топлива, на природу и человека значительно уменьшен.
Мейрбек Молдабекович затронул и тему качества образования в высшей школе, он отметил, что студенты в основном получают теоретические знания, практических же  навыков не хватает, и это значительно затрудняет трудоустройство выпускников.
В ходе беседы выяснилось,  Мейрбек Молдабеков в студенческие годы выступал в вокально-инструментальном  ансамбле «Дос-Мукасан». Свой первый концерт легендарная группа дала в сельском клубе Баянаульского района.

kos tehmologii 5

Идея проректора по науке и международному сотрудничеству профессора Е.Б. Никитина о создании филиала Национального космического агентства РК на базе ИнЕУ была встречена с одобрением и поддержана дружными аплодисментами.

Кристина КОХНО,
студентка гр. Жр-102