"Клиент" в каждом из нас

В Инновационном Евразийском университете прошел двухдневный семинар «Культура взаимодействия. Клиентоориентированность».

Вела его Светлана Байгалиева, бизнес-тренер казахстанской компании Ambition (г. Алматы). Активными участниками семинара были сотрудники и руководители вуза. С теми, кто не смог принять участие в семинаре, мы поделимся своими наблюдениями.

klient seminar 3 -klient seminar 4

Клиент – это самый ценный актив или даже «покровитель» любой компании. Клиентоориентированость – это не только улыбки и внимание, это гораздо большее. В мире всеобщей коммерциализации изучать потребности целевой аудитории, как никогда, актуально. При этом под клиента не всегда нужно подстраиваться, как бы он ни был прав, лучше его воспитывать. Как? Очень просто! Рассказывая доступно о своих требованиях к нему, условиях сотрудничества и, конечно, самому показывать пример.

Дейл Карнеги писал: одно из моих любимых блюд – это клубника со сливками, но когда я иду на рыбалку, беру червяков, потому что, как ни странно, рыбе они больше по душе.
Что из этого следует? Ориентироваться надо не на свои личные вкусы, а предугадывать вкусы клиента, чтобы идти на шаг впереди конкурентов и, как следствие, получать прибыль, т.к. к вам захотят обратиться вновь и вновь.

Запоминающийся пример, вычитанный в каком-то журнале, «подарила» Лариса Анатольевна Фрезоргер, вице-президент по финансам и развития ИнЕУ. Молодая семья (мама, папа и ребенок), вернувшись из-за границы, обнаружила, что забыла в гостинице  плюшевого мишку. Естественно, дома истерика - ребенок плачет, просит свою любимую игрушку. Родители связались с отелем и попросили выслать им их мишку как можно скорее, пока они сказали сыну, что мишка еще отдыхает. Каково же было их удивление, когда они получили долгожданную посылку. Помимо самого мишки, там были и его фотоснимки, как он отдыхал все это время в гамаке, на пляже, в номере… Неудивительно, если эта семья в следующий раз, отправляясь на отдых,  выберет тот же отель.

Руководители любых подразделений могут взять на заметку, что важно ориентироваться не только на внешнего клиента (потребителя), но и на внутреннего (подчиненного, коллегу, сослуживца). Развивать стратегию взаимоотношения в коллективе, чтобы способствовать работе на одну цель. Какими методами развивать – уже другой вопрос.

klient seminar 6 klient seminar 1

- Очень многие моменты, которые здесь освещены, мне за годы преподавания в вузах уже знакомы, - признается Гульмира Кайсаровна Билялова, доктор философских наук, профессор кафедры «История, география и социальные науки» ИнЕУ. - Но для меня как директора научного Центра «Культура и мир 21 века» были расставлены акценты для выбора такого набора инструментов, который поможет мне работать со своими партнерами продуктивнее. По-моему, Светлане удалось показать, как наши знания использовать в ракурсе клиентоориентированности.

- Семинар по проблемам клинтоориентированности необходим менеджерам всех уровней, - отметила Жибек Исаева, начальник отдела довузовской подготовки ИнЕУ.  - Информация преподносилась в режиме активного диалога и монолога с комментариями из личного опыта. Тренер действительно стремилась к тому, чтобы каждый слушатель услышал его и сам был услышанным. Новое, о чем я узнала на семинаре, это о нашей, зачастую ошибочной, позиции в диалоге «родитель-ребенок» (т.е. доминирование, научение), а должна быть «взрослый-взрослый» (умение договориться). Такая позиция во взаимоотношениях не зависит от возраста и уровня образования.

Светлана Байгалиева так характеризует свою работу:
klient seminar 5- Я по природе человек энергичный, позитивный, поэтому моя манера проведения тренингов – это интерактив, это действие, это удовольствие. Обучаясь у Елены Сидоренко, великолепного тренера-психолога из Санкт-Петербурга, я взяла для себя такой «микс»: полезности и вкусности. Для меня это очень важно, полученный кайф пробуждает желание применить новые умения. Совет, который хочется дать всем участникам моих семинаров, заключается в словах Сальвадора Дали «Не бойтесь совершенства! Вам его не достичь». Всегда учитесь, узнавайте, двигайтесь вперед! Помните, сидеть на месте, значит, делать шаг назад.

Рассуждая о полезности семинара, Николай Николаевич Годына, декан факультета заочного обучения инженерной академии ИнЕУ, заметил:
- Мне есть с чем сравнивать, я был на многих семинарах, но тут я получил редкостное удовольствие. Пролетели эти два дня на одном дыхании. Фантастика, тренер просто молодец!

klient seminar 7

P.S. Золотое правило нравственности, сформулированное еще Аристотелем, гласит: "относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам", потому что все мы своего рода «клиенты».

Раздаточный материал - презентация. (Скачать)

Анастасия ЛОЖКИНА,
администратор сайта ИнЕУ