Сан-Франциско: изучаем опыт в сфере коммерциализации технологий

san-franzizko 1В апреле-мае 2013 года международной компанией «CRDF Global» при содействии АО «Национальное агентство по технологическому развитию» был проведен конкурс среди специалистов в сфере коммерциализации технологий «Предпринимательство в области науки и технологий» (STEP), в результате которого право на изучение международного опыта в области коммерциализации технологий и установления контактов с потенциальными партнерами и инвесторами по интересующим проектам с выездом в США (г. Сан-Франциско, штат Калифорния) независимая группа международных экспертов предоставила четырем специалистам.

Казахстан представляли автор этих строк - Бекниязова Дана, руководитель офиса коммерциализации технологий ТОО «Инновационный Евразийский университет» (г. Павлодар), и Жилкайдарову Асхату, руководителю офиса коммерциализации технологий АО «Алматинский технологический университет» (г. Алматы).

С победителями конкурс из Грузии (г. Тбилиси), специалистами в области трансфера технологий Тамарой Ломинадзе, Цесмарой Гавашели и Кареном Мулькияняном мы встретились в Сан-Франциско.
Это всемирно известный курортный и в то же время финансовый центр на западном побережье Тихого океана, где сосредоточено множество высокотехнологичных производств, компаний, исследовательских центров. К югу от залива Сан-Франциско расположена знаменитая Силиконовая долина - громадный технологический центр, оказывающий сильное влияние на экономику региона. В регионе развита фармацевтическая индустрия, работают сотни компаний, занимающиеся медицинской электроникой, генной инженерией и биотехнологией.
Поездка в Сан-Франциско состоялась под руководством программного менеджера компании «CRDF Global» Евгения Красовского. Здесь была организована совместная встреча представителей инновационного бизнеса и специалистов в области коммерциализации технологий «AUTM 2014», проводимая ежегодно в «Association of University Technology Managers». Встреча прошла в формате пленарных заседаний и круглых столов, а также выставок инновационных проектов ведущих центров США в сфере коммерциализации технологий, где нам удалось установить немало важных контактов с целью дальнейшего партнерства.

san-franzizko 0 san-franzizko 2

В рамках встречи были проведены курсы, посвященные развитию старт-ап-бизнеса, маркетинговым стратегиям инновационного бизнеса, лицензированию проектов, методологии поиска и установлению контактов с потенциальными инвесторами, партнерами по интересующим проектам и, что немаловажно, методологии партнерства университетов и бизнеса. Особое внимание было уделено лицензирования проектов, консультированию по развитию, обоснованию проектов при университетах.
Многие курсы охватывали проблемные аспекты деятельности офисов коммерциализации технологий (technologies transfer offices), представлен практический опыт  деятельности данных офисов в США. В частности, нами был выбран «AUTM Advanced Tools Course» - курс современных методологий по продвижению технологий. К сожалению, было приведено не много примеров практического осуществления коммерциализации технологии, а методика, применимая к системе США, не в полной мере отвечает реалиям Казахстана (другие законы, другие условия, другой уровень развития проектов). Но в целом, курсы, проведенные «AUTM 2014», были очень полезны для совершенствования деятельности Офиса коммерциализации технологий нашего университета.
При этом, хочется отметить, что особое внимание было уделено вопросам лицензирования инновационной деятельности.
Немного о самом Сан-Франциско. Город расположен на холмах. Весьма мягкий климат и социальная помощь со стороны местных властей привлекает сюда множество бездомных. Сан-Франциско также известен своими прогрессивными взглядами и терпимостью к гей-сообществу. Считается, что около 15% населения города принадлежат сексуальным меньшинствам.

san-franzizko 3 san-franzizko 4

В ходе экскурсии по Сан-Франциско среди достопримечательностей, которые мы увидели, запомнились: «Golden Gate» - Золотые ворота, по которому золотоискатели прокладывали себе путь в поисках золота; «Redwood National Park» - огромный национальный парк с тысячелетними деревьями редких пород; «Chinatown» - китайский район или «город в городе», где китайцы практически не говорят по-английски, известный экзотическими магазинами, рынками, храмами и небольшими музеями; знаменитая площадь «Union Square» с большой концентрацией магазинов и ресторанов; «Fisherman’s Wharf» - рыбацкая пристань, где расположен популярный пирс 39 с живущими здесь морскими котиками, океанариум; бывший остров-тюрьма, ныне музей Алькатрас («Alcatraz»), где был снят фильм «Побег из Шоушенка» и находился в заключении известный мафиози аль-Капоне; всемирно известные кабельные трамваи (ездят с помощью магнитов, установленных под землей) и «Lombard Street» - знаменитая извилистая улица, и бескрайний океан.
Конечно, Сан-Франциско оставил незабываемые впечатления. Особенный восторг вызвали резкая перемена климата – от 30-градусного мороза до 20-градусной жары, а также доброжелательность людей, искренне желающих помочь, если необходимо.
Хочу выразить огромную благодарность руководству нашего университета, а также координатору международной программы «CRDF Global», Красовскому Евгению за предоставленную возможность изучения международного опыта в области коммерциализации технологий.

Дана БЕКНИЯЗОВА,
руководитель Офиса коммерциализации технологий