НАТР: О мерах государственной поддержки инновационной деятельности

В Инновационном Евразийском университете прошел семинар «Инструменты государственной поддержки инновационной деятельности», организованный АО «Национальное агентство по технологическому развитию» для руководителей и специалистов промышленных предприятий и организаций Павлодарской области, малого и среднего бизнеса, учёных, преподавателей, магистрантов и докторантов вузов, изобретателей.

Участников семинара приветствовал ректор университета д.т.н., профессор Аскар Камербаев. Перед слушателями семинара выступила команда спикеров по главе с председателем правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Айдыном Кульсеитовым.

Айдын Кульсеитов рассказал о деятельности АО «НАТР», созданного на базе Национального инновационного фонд в рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК с целью обеспечение мер государственной поддержки инновационной деятельности.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» Агентство обеспечивает финансирование инновационных проектов путем вхождения в уставной капитал, через создание венчурных фондов, предоставление услуг технологического бизнес-инкубатора, отраслевого конструкторского бюро по освоению новых видов машиностроительноц продукции, проведение конкурсов среди инноваторов с целью пропаганды инновационного деятельности.

В составе Агентства действуют Центр аналитического и методологического сопровождения, Центр обеспечения экспертизы, Центр работы с инноваторами и регионами.

Спикеры семинара - руководители и ведущие специалисты центров подробно остановились на механизме обеспечения мер государственной поддержки инновационной деятельности на региональном уровне, процедуре предоставления грантов, о стимулировании инновационной активности населения страны, о конкурсах, проводимых АО «НАТР» в рамках популяризации инновационной деятельности, о технологическом бизнес-инкубировании.

Для большей убедительности были показаны видеоролики, рассказывающие о новых условиях предоставления инновационных грантов, других мерах государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности.

Было отмечено, что Павлодарский регион заметно опережает другие регионы республики в инновационном развитии, создании региональной инновационной системы. И это касается как местных государственных органов, так и ведущих предприятий и вузов.

Заметную роль в инновационном развитии региона играет Инновационный Евразийский университет, он единственный из вузов республики принял активное участие в проведении республиканского инновационного форсайта. На базе вуза созданы и действуют такие инструментов государственной поддержки инновационной деятельности, как венчурный фонд, офис коммерциализации, Центр инновационных технологий. На научно-техническом совете по развитию и внедрению инноваций в Павлодарской области вуз представил обоснование возможности проведения на своей базе научно-технологического форсайта с целью прогнозирования инновационного развития и выработки инновационной политики региона.
Слушателям семинара были предложены сборники материалов, содержащих информацию о деятельности Агентства и предоставлению инновационных грантов. С целью популяризации и активизации инновационной деятельности объявлен конкурс и среди представителей телевидения, радио и печати на лучший материал об инновациях и реализации в регионах политики государства в инновационном развитии.

После семинара команда спикеров и представители университета побывали на совещании в акимате Павлодарской области, на котором Евгений Никитин, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ИнЕУ, доложил о достижениях университета в инновационном развитии. Аким области Ерлан Арын одобрил деятельность вуза в этом направлении и отметил его важную роль в создании региональной системы инновационного развития.

По данным аналитиков, сегодня инновационная активность в стране составляет 7 процентов, в Европе - 40, поскольку там предприятие, имеющее свой сайт, уже автоматически считается инновационно активным. А у нас много ли можно назвать предприятий, которые имеют свой информационный портал и активно рекламируют свои инновации?

После семинара команда спикеров и представители университета побывали на совещании в акимате Павлодарской области, на котором Е. Никитин, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ИнЕУ, доложил о достижениях университета в инновационном развитии. Аким области Ерлан Арын одобрил деятельность вуза в этом направлении и отметил его важную роль в создании региональной системы инновационного развития.

Милена КЛИМОВА
Фото: Лидия РУСИНА