«Для мира ты – частичка, для мамы – весь мир»

dlya mira tiВ колледже ИнЕУ прошел конкурс сочинений о маме, в котором приняли участие студенты всех курсов.

Цель конкурса - развитие у молодежи эмоциональной культуры, воспитание любви и уважения к матери, гуманизма, формирование устойчивой жизненной позиции.

Сочинения принимались на казахском и русском языках. В состав жюри вошли преподаватели языковых дисциплин во главе с заместителем директора по воспитательной работе К.П. Елубаевой.

В конкурсе приняли участие студентыв: Кусаин Адия (гр. Д-113), Сарбасова Акбота (гр. СМС-113), Коновалова Виктория (гр. СМС-113), Цой Виктория (гр. СМС-113), Потапова Елёна (гр. УиА-113), Канат Гүлден (гр. СЭЗ-113), Бахытжанов Адильжан (гр. ТОРАТ-113), Кашаева Наргиз (гр. КиЛ-113), Тлеубаев Данияр (гр. Ф-222).

В своих сочинениях они рассуждают о главных в жизни каждого человека чувствах – материнской любви, доброте и дружбе. По мнению ребят, дружба проверяется не столько бедой, сколько радостью. Настоящий друг никогда не позавидует, не предаст, с ним можно поделиться своими бедами и получить поддержку. Замечательно, что на пути во взрослую жизнь многие задумываются о том, что такое настоящая дружба.
Не меньше нашу молодежь волнует проблема добра и зла. К примеру, Кашаева Наргиз пишет, что в нынешней жизни «всё больше равнодушных, эгоистичных людей» и призывает «слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, нуждающихся в помощи». Услышим ли мы её? «Добро воспитывает и возвеличивает человека, - пишет Наргиз, - а равнодушие унижает его. Доброта делает людей счастливыми».
Как хочется, чтобы в мире стало больше счастливых людей! А для этого каждый из нас должен прежде всего сказать слова благодарности своей маме, восхититься ее красотой и мудростью, ее справедливостью и умением всегда поддержать и простить своих детей.

«Сколько бы ни было лет человеку, он всегда будет нуждаться в маме, - пишет Цой Виктория. - Для мира ты – маленькая частичка, для мамы ты – весь мир. Мама может простить всё, даже когда закон и люди простить не могут».  Поэтому так важно вовремя сказать маме слова благодарности за подаренную жизнь, простить мамам свои детские обиды, понять, что счастье общения с родителями бесценно.
Тема материнской любви очень личная. Потому так сложно было выбирать победителей. По решению жюри конкурса 1 место присуждено студентке группы Д-113 Кусаин Адии, 2 место – студентке группы СМС-113 Сарбасовой Акботе, 3 место - студенту группы Ф-222 Тлеубаеву Данияру.

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе, и поздравляем победителей!

Батима СМАИЛОВА

Обновлено Четверг, 20 Март 2014 11:45