Конкурс юных интеллектуалов

(1 Голос)

konkurs yunih intellektualov 1В ИнЕУ прошел  второй тур конкурса  инновационных проектов «Инновационный Павлодар-2014»,  в котором учащиеся 9-11 классов школ Павлодарской области  защищали свои бизнес-планы.

Напомним, конкурс проводится университетом ежегодно с целью развития интеллектуального творчества  и навыков исследовательской деятельности учащихся, а также привлечения общественного внимания к проблемам развития инновационного потенциала общества.
В этом году на конкурс было представлено 24 заявки, для участия в конкурсе было допущено 15 проектов.  Из них во второй тур, полуфинальный, вышли шесть участников конкурса.

konkurs yunih intellektualov 2

На втором заседании конкурсной комиссии, которое состоялось 1 марта 2014 г., были презентованы четыре бизнес-плана, подготовленные школьниками под руководством преподавателей кафедр «Экономика и менеджмент» и «Учет и финансы» ИнЕУ. Три из них были отобраны для участия в финальном туре:

• «Создание дополнений к мультимедиа с помощью Flash-технологии» (автор - Тлеумов Даниял, учащийся 11 класса специализированной гимназии для одаренных детей, г. Аксу);
  • «Организация экологического велотуризма в Баянауле» (автор -  Абдыгомар Айымгуль, учащаяся 11 класса общеобразовательной средней казахской школы-гимназии имени Ш.Айманова, село Баянаул);
  • «Сортировка и реализация  твердых бытовых отходов в современных условиях» (автор - Темирбулатов Рамазан, учащийся 11 класса школы-лицея №20,  г. Павлодар).

В финале, который пройдет 15 марта т.г., юным интеллектуалам предстоит борьба за право обучаться по гранту в Инновационном Евразийском университете.

Александр АБРАМЕНКО,
начальник отдела