Об учителе-женщине устами студента

(1 Голос)

В преддверии празднования 8 Марта в колледже ИнЕУ прошел конкурс  студенческих работ, посвященных учителю-женщине.

Ребятам было предложено написать сочинение-эссе или стихотворение о роли женщины в современном мире, где она и заботливая мать, и любящая супруга, и бизнес-леди, и уверенный политик, и грамотный специалист.

ob uchitele-zhenzhine

В своих эссе студенты рассуждали о миссии матери на земле и, конечно, многие писали о своих мамах. Так, студентка группы СМС-113 Цой Виктория пишет: «Воспоминания о матери всегда овеяны беззаботным детством, её нежными объятиями, сказками на ночь! Мама! Ты достойна самых нежных и искренних слов! Ты подарила нам с сестренкой жизнь и посвятила нам всю себя! Как жаль, что мы не задумываемся порой, что своими словами или поступками можем тебя обидеть. Прости нас за то, что мы тебя расстраиваем… Нам стоит чаще задумываться над тем, как не ранить твое сердце, как сделать так, чтобы разгладить даже самые маленькие морщинки на твоем лице. Ведь чем старше мы становимся, тем больше ты нуждаешься в нашей заботе и любви».
 «Мамины руки… Нет такого, чего бы они не умели. Мамины глаза… Они освещены мягким, живым сиянием. Это взгляд самой искренности, добра, любви», - пишет студентка группы СМС-113 Ягусевич Александра.
Говоря о женщине  и её роли в обществе,  студентка группы ПД-113 Ажмуратова Мадина рассуждает: «Женщина – начало всех начал. Человек приходит и уходит, на смену ему приходит новая жизнь. Женщина - прежде всего мать, она выполняет самую главную миссию – продолжение жизни на земле».
Большинство преподавателей колледжа – женщины. Обращаясь к учителям с поздравлениями, наши студенты с уважением и благодарностью отзываются о своих педагогах. Студентка Зеленова Екатерина  уверена, «быть учителем – это больше, чем просто уметь что-то делать. Учитель – это душевное состояние человека, его желание и готовность помочь другим раскрыть свои способности, таланты, найти путь в жизни. Я с гордостью могу сказать, что в моём колледже очень много таких учителей. Для меня все учителя – любимые. Я никогда не забуду своих учителей, открывших мне дорогу во взрослую жизнь».
Эти слова находят продолжение  в работе Альжановой Жасмин: «В нашем колледже у каждого учителя свой характер, свой подход к студентам, свой стиль общения, свое чувство юмора, своя методика преподавания, но объединяет их одно – любовь к своей профессии, чуткое отношение к своим ученикам».
С особой теплотой отзываются об уроках русского языка и литературы студенты первого курса. Для студентки группы УиА-113 Баймуратовой Самал «русский язык и русская литература стали любимыми предметами, потому что знание языка помогает ей адаптироваться к условиям этого мира и понять, что жизнь прекрасна». В своем сочинении студентка процитировала высказывание философа У.Уорда: «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет». И если преподаватели нашего колледжа вдохновляют своих студентов на покорение все новых вершин, развивая в них стремление преобразить мир, то можно только порадоваться этому.
Конкурс показал - каждый из его участников способен оценить труд Учителя по достоинству, и уроки жизни, полученные в стенах родного учебного заведения, запомнятся нашим студентам навсегда.
Труд учителя сложен, вдвойне он сложен для женщины, ведь у нее столько социальных ролей! Выполняя свои непосредственные обязанности на работе, женщина одновременно  занимается воспитанием собственных детей, устраивает семейный быт, заботиться о муже, о своих родителях. Много обязанностей ложится на хрупкие женские плечи. И так приятно  в такой замечательный весенний праздник услышать слова поздравления и восхищения от своих учеников. Спасибо вам, дорогие наши студенты!

Батима СМАИЛОВА,
преподаватель колледжа ИнЕУ