В честь Масленицы

В честь Масленицы в эфире университетского радио прозвучала история праздника, его традиции и песни с  русскими народными мотивами.

На большой перемене студенты и сотрудники ИнЕУ заряжались настроением Масленицы.
Масленица – древний христианский праздник проводов зимней стужи и встречи весны, ожидания скорого тепла, обновления и оживания природы. Своими корнями Масленица уходит во времена язычества и черпает оттуда многие интересные традиции и веселые народные ритуалы.

Неизменный атрибут Масленицы – аппетитные блины. Они символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое. Масленица сопровождается шумными народными гуляньями, веселыми песнями, танцами, играми, катаниями и ярмарками.

У каждого дня Масляной недели есть свое название и ритуалы. Праздничная неделя делится на два периода: с понедельника по среду - Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье - Широкая. Узкая Масленица еще разрешает хозяйственную работу, а вот в Широкую Масленицу работать уже нельзя: ни шить, ни стирать, ни заниматься уборкой.

Завершается праздник в первый день весны - сжиганием чучела Зимы, символическим прощанием со всем старым, изжившим себя. Март на дворе - пора Зиме уступить место Весне-Красавице!

Ольга ЛОВИЦКАЯ,
студентка группы Жр-302