ИнЕУ посетил директор информационного центра DAAD

ИнЕУ посетил директор Информационного центра DAAD в Алматы и лектор DAAD в КазНПУ им. Абая господин Михаель Яуманн с целью проведения информационного семинара для преподавателей и студентов.

Семинар был посвящен возможностям обучения и прохождения языковых курсов в Германии по стипендиальным программам DAAD. Германская служба академических обменов DAAD - крупнейшая в мире организация, которая объединяет высшие учебные заведения Германии и оказывает содействие в международном академическом обмене студентами и учеными.

Информационный центр DAAD в Алматы начал свою работу в начале 90-х годов. За это время более 3700 казахстанских студентов и ученых учились и проводили исследования в Германии по стипендиям DAAD.

Целью DAAD в Казахстане является научное сотрудничество между Германией и Казахстаном по всем направлениям, предоставление возможностей исследовательской работы или учебы в Германии, финансирование краткосрочных и долгосрочных доцентур немецких ученых в вузах Казахстана, проведение научных конференций в Казахстане, содействие в рамках специальных программ факультетам германистики и немецкого языка в вузах Казахстана.

Господин Яуманн подробно рассказал о стипендиальных программах и об этапах конкурсного отбора будущих стипендиатов.

DAAD-Алматы предлагает следующие стипендии:

для студентов:
- летние вузовские курсы (для студентов 2-3 курсов всех специальностей);
- ознакомительные поездки студенческих групп для последипломного обучения:

• ERP-стипендии для выпускников экономических специальностей
  • магистратура для всех специальностей
  • последипломное обучения для специалистов из развивающихся стран

для магистрантов, докторантов и молодых ученых:
- исследовательские стипендии
- научные стажировки для ученых и преподавателей вузов
- совместная стипендиальная программа DAAD/OSI (магистратура, PhD).

Срок подачи документов на участие в программах DAAD – 31 октября каждого года.

В этом году 8 студентов ИнЕУ участвовали в конкурсе и получили стипендию DAAD для участия в летних вузовских курсах. С июня по август 2013 года эти студенты пройдут языковую подготовку в разных университетах Германии.

По всем вопросам по программам DAAD обращаться
в Управление по международному сотрудничеству и корпоративным связям,
каб. 103, ул. Ломова, 45.

Обновлено Понедельник, 24 Июнь 2013 12:40