Получить стипендию «Болашак» стало сложнее

Министерство образования и науки Казахстана изменило условия получения стипендии «Болашак» - популярной программы обучения за рубежом за счет государства.

По словам вице-президента АО «Центр международных программ» МОН РК Галии Досмухамбетовой, поехать учиться в другую страну смогут только те, кто уже успел поработать на родине. Стипендиат “Болашак” заключает трехсторонний договор со своим работодателем и Центром международных программ. По условиям договора, работодатель должен сохранить рабочее место стипендиата до его возвращения на родину.

Более того, принять участие в конкурсе смогут работники лишь определенной сферы. К ним относятся госслужащие, научно-педагогические кадры, выпускники региональных вузов, медицинские и инженерно-технические работники, а также самостоятельно поступившие в зарубежные вузы. При этом возраст претендента уже не имеет значения.

Представитель Центра международных программ напомнила условия конкурса. Необходимо отлично знать иностранный и государственный языки, историю Казахстана, пройти психотест, проверить уровень IQ и сдать все необходимые документы (их прием продлится до 1 октября 2013 года).

Как сообщил глава МОН Бакытжан Жумагулов на заседании правительства, Министерство образования и науки Казахстана совместно с Комитетом национальной безопасности будут строго следить за тем, чтобы участники программы «Болашак» по окончании обучения возвращались на родину.

Казахстанские «болашаковцы» обучаются в 200 университетах 33-х стран мира. По словам министра, стажировку за рубежом в рамках программы «Болашак» смогут пройти казахстанские госслужащие, работники сфер журналистики, информационных технологий, культуры, а также технических и общественно-политических специальностей.

Выпускники программы «Болашак» работают в национальных компаниях Казахстана - 21% и 55% - в частных. Премьер-министр Серик Ахметов поручил центральным и местным исполнительным органам, министерству образования и науки совместно с госорганами принять меры по трудоустройству выпускников программы “Болашак”, а местным исполнительным органам — планировать подготовку кадров за рубежом.

По сообщениям Tengrinews

Обновлено Понедельник, 24 Июнь 2013 12:39