Вот такая ярмарка!

Каждый год, накануне выпуска Инновационный Евразийский университет проводит ярмарку своих выпускников, помогая студентам выпускных курсов, которые ищут работу, и работодателям, желающим пополнить кадровый состав своих предприятий и организаций, найти друг друга.

На встречу с выпускниками вуза пришли представители 46 предприятий региона, среди них АО «ТНК Казхром», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Алюминий Казахстана», АО «Павлодарский машиностроительный завод», АО «Трамвайное управление», АО «Казэнергокабель», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Павлодарский картонно-рубероидный завод», ТОО «Кастинг», ТОО «KSP Steel», государственные, юридические и банковские структуры.

В этом году вуз выпускает более тысячи молодых специалистов высшего образования, большая часть которых – выпускники технических специальностей. Около 600 выпускников среднего профессионального образования по востребованным на рынке труда предлагает работодателям колледж ИнЕУ.

О том, какую помощь в трудоустройстве оказывает выпускникам вуза и колледжа государство в рамках реализации Государственной программы занятости 2020, проинформировала участников ярмарки заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Л.И. Кузьменкова. Выступление В.Ю. Питракова, заместителя директора Павлодарского филиала ГНПФ, было посвящено правам и гарантиям социальной защищенности молодых специалистов при трудоустройстве.

Большие возможности карьерного роста открываются перед теми, кто примет решение пойти на госслужбу. Об этом говорил руководитель Агентства по делам государственной службы, председатель Дисциплинарного совета по Павлодарской области М.И. Утешев, принимавший непосредственное участие в разработке нового закона о государственной службе РК.

Далее представители предприятий предложили без пяти минут молодым специалистам имеющиеся вакансии. Многие из пришедших на ярмарку студентов получили приглашение на работу. Но это не единственная возможность трудоустройства выпускников вуза. Предприятия-партнеры университета дают высокую оценку выпускникам ИнЕУ и охотно берут на работу тех студентов, которые хорошо зарекомендовали себя во время практики и дипломного проектирования.

Чтобы увидеть реальную картину востребованности своих выпускников на рынке труда, университет проведет мониторинг их трудоустройства уже в августе.

Светлана БАЛУЕВА,
специалист по организации практики и трудоустройству
Инновационного Евразийского университета
Фото: Денис РОМАНОВ