Встречи с депутатами Мажилиса Парламента РК

13-14 февраля в ИнЕУ прошли встречи с депутатами Мажилиса Парламента РК. Они были посвящены разъяснению Послания Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Встреча с членом Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК, руководителем фракции Демократической партии «Ак жол»  Азатом Перуашевым прошла в дружеской атмосфере. Рассказы о его политической деятельности  перемежались воспоминаниями о студенческой жизни, которая прошла в Уральском государственном университете.
Модератором встречи выступила вице-президент по финансам и развитию д.э.н.. профессор Лариса Фрезоргер.
Мажилисмен сделал в экскурс в историю посланий Президента, отметив, что нынешнее послание народу Казахстана посвящено долгосрочному, наукоемкому инновационному  развитию страны.

Далее Азат Турлыбекович рассказал о своей работе в Мажилисе Парламента, о запросах партии в правительство, о встречах с населением и обсуждаемых проблемах. По мнению депутата, сегодня это поддержка малого и среднего бизнеса, то есть казахстанских производителей, работа Налогового комитета и несовершенство механизма взимания налогов, секверст Национального фонда и борьба с коррупцией по вывозу капитала из Казахстана как угроза национальной стабильности.

Далее встреча перешла в заинтересованный диалог с аудиторией о последних событиях в экономике страны. Депутат представил свое видение того, с чем связана девальвация тенге, пытаясь вместе с аудиторией найти ответ на вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

Завершился визит мажилисмена и сопровождавших его лиц в ИнЕУ экскурсией по университету. Гости побывали в читальных и компьютерных классах научной библиотеки вуза, офисе регистрации студентов, заглянули в аудиторию, где шло обычное занятие по информатике, ознакомились с Языковым центром Гете-института.

Азат Перуашев поблагодарил за тёплый приём, отметив, что у него сложилось очень хорошее впечатление  об университете  и его студентах.

***
На следующий день состоялась встреча с членами информационно-пропагандистской группы Мажилиса Парламента РК Бектургановым Ерсултаном и Жарасовым Жанатом.
После ознакомительной беседы с и.о. ректора университета д.вет.н., проф. Евгением Никитиным депутаты встретились со студентами вуза.
Выступления представителей Мажилиса Парламента были посвящены истории становления Республики Казахстан, трудностям, которые казахстанский народ преодолел благодаря сплоченности, согласию и толерантности, достижениям страны в области индустриализации, жилищного строительства, медицинского обслуживания и социальной сферы.

Депутаты отметили, что Казахстан по запасам полезных ископаемых входит в первую десятку стран мира, сегодня особую роль в развитии страны отводится науке. Как было подчеркнуто, ставку в этом процессе Президент делает на молодое поколение.
Далее члены информационно-пропагандистской группы проинформировали, что делается правительством для обеспечения конституционных прав человека, правопорядка в стране, разработки и совершенствования законодательной базы и выработки антикоррупционной стратегии.
Депутаты ответили на вопросы студентов и пообещали рассмотреть  их предложения, которые касались предоставления государственных грантов на обучение на условиях их отработки в течение пяти лет по окончании вуза и льготного проезда для студентов в общественном транспорте. Последнее предложение было предложено переадресовать местной исполнительной власти.
По окончании встречи гости совершили экскурсию в музей истории ИнЕУ, заглянули в управление по корпоративным связям и международному сотрудничеству, ознакомились с лабораториями биотехнологии и возобновляемых источников энергии.

Пресс-служба ИнЕУ
Фото: Денис РОМАНОВ