Дню Победы посвящается

К празднику 9 Мая в колледже ИнЕУ всегда готовятся задолго и очень серьезно.

«Мы помним! Мы гордимся!» - так назывался план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в этом году, целью которых было воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к памяти защитников Отечества, чувства гордости за свой народ, преклонения перед великими свершениями и достойными страницами прошлого.

В учебном заведении был проведен конкурс выразительного чтения стихов военных лет и конкурс сочинений «Гордимся славою отцов», студенты посещали тематические выставки музеев города, для них был организован просмотр документальных фильмов о войне, проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и конкурс военно-прикладного искусства.

Страницам великой и трагической истории блокадного Ленинграда и Сталинградской битвы был посвящен единый урок мужества, проведенный в колледже накануне праздника.

Но самые глубокие впечатления оставили открытые мероприятия, подготовленные художественными руководителями Сулейменовой Ш.А. и Положевец Г.В. Театральная постановка «Войны священные страницы навеки в памяти людской» позволила студентам не только еще раз вспомнить о подвиге советского народа, почтить память погибших минутой молчания, послушать военные песни, стихи, но и увидеть сверстников в совершенно новом свете. Трогательно серьезные в своем старании, они смогли передать идею вечера. И весь зал, более трехсот студентов и преподавателей, на одном дыхании слушали простые и трагические истории военного времени.

Главными людьми на празднике были ветераны Великой Отечественной войны Селищев А.Е., Гарусов Н.А., Сокирко П.Т. Их рассказы о себе, о нелегком военном пути, о подвигах товарищей студенты слушали с искренним интересом.
На вечере присутствовали и другие почетные гости – ветераны Афганской войны Кенжебаев А., Усембаева А., Захарчук А. Разное время, разные войны, но пожелания молодым были одними: помните о тех, кто отдал свои жизни за победу, берегите мир, любите Родину.

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне», - под таким девизом проходило выступление импровизированной фронтовой бригады. В исполнении артистов, студентов колледжа, прозвучали песни и стихи военных лет. На мероприятии присутствовала ветеран Великой Отечественной войны Белова А.И., которая поблагодарила участников за теплую атмосферу, напомнившую её молодость, опаленную войной.

9 Мя студенты нашего колледжа участвовали в параде, в возложении цветов к Обелиску Славы, в праздничном концерте, который проводился в городском парке культуры.

Получился настоящий праздник со слезами на глазах. Слезы на глазах в День Победы – это слезы скорби по миллионам погибших, чьими жизнями оплачено наше благополучие. Спасибо за это павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. С праздником, Днем Победы! Счастья, здоровья, благополучия!

Светлана БОЖКОВА,
колледж Инновационного Евразийского университета