Январская встреча: IDEAC-2014

За более чем 50-летнюю историю существования Международная ассоциация чтения (далее: МАЧ, IRA) объединила сотни тысяч ученых и учителей-практиков, целью которых является развитие грамотности через использование методов активного критического чтения. И это наглядно продемонстрировало заседание Евразийского комитета МАЧ (IDEAC), которое состоялось в Стамбуле (Турция).

Членами IRA являются учителя самых различных предметных областей. Развитие грамотности через улучшение качества чтения происходит на каждом уроке, поэтому можно утверждать, что проблема чтения является междисциплинарной. В исследовательских ресурсах методологии чтения раскрывается важность критического чтения в процессе воспитания, образования, профессионализации и социализации личности обучающегося.

В основной миссии IRA заложена идея расширения международной школы профессионального развития учителей, деятельность которых направлена на формирование навыков чтения и письма и информационно-познавательной культуры учащихся и студентов. Кроме того, IRA заинтересована в объединении специалистов различных организаций (учителей, преподавателей, библиотекарей, работников дворовых клубов и др.),  связанных с внедрением чтения во всех его формах и функциях в различные сферы жизнедеятельности человека.
Для этого МАЧ проводит целенаправленную деятельность по организации и поддержке своих региональных комитетов и филиалов, что способствует расширению географии образовательной среды грамотного чтения.
Очередное заседание Евразийского комитета МАЧ (IDEAC) состоялось 18-21 января  2014 года в Стамбуле. В работе заседания комитета принимали участие представители стран региона – Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана. На вступительном заседании были затронуты вопросы представительства в МАЧ, пропаганды деятельности международных и национальных ассоциаций чтения, создания информационной базы для распространения идей организации, укрепления связи с государственными и негосударственными организациями, имеющими интерес к процессу чтения, поддержки инициатив и программ, которые могут способствовать улучшению качества образования через использование стратегий чтения и письма в контексте современных условий, связанных с широким внедрением электронных носителей, расширением образовательного и информационного пространства без границ.

В основной части заседания, кроме презентаций по страновым проектам и планам, кроме отчетов, были рассмотрены текущие задачи комитета: координация совместных действий учителей региона для решения практических проблем, поиск возможностей использования консолидированных методических ресурсов по предметным областям, доступ к современным научным и методическим разработкам по направлениям, публикация статей, членство и подписка на периодические издания и книги, издаваемые МАЧ, информирование по грантовым программам МАЧ и других грантодателей (фонд Аға-хана, немецкий грант и др.), проведение исследований в рамках международных и национальных проектов.
В частности, по проекту «Раннее чтение» были представлены материалы исследования учителей нашей области: Баян Сыздыкпаева, Алмагуль Долголевец «Использование ИКТ для развития чтения» (школа №43, г.Павлодар), Тина Маняпова «Казахский язык: письмо и чтение в раннем возрасте» (Инновационный Евразийский университет), Жанар Мурсалиева «Обучение чтению в раннем возрасте» (УВК №42, г.Павлодар), Татьяна Куцик «Обучение чтению в раннем возрасте: алфавитное и безалфавитное чтение» (УВК №42, г. Павлодар).
В перспективе запланировано продолжение работы по действующим исследованиям и разработка новых проектов:

• Создание комиксов на 3-х языках (Сапаргуль Мирсеитова);
  • Территория письма (коллективное исследование);
  • «Сауран» жас оқырмандар қоғамы (Баян Сыздыкпаева, Алмагуль Долголевец);
  • «Жас оқырмандар конференциясы» (Жанар Мурсалиева, Татьяна Куцик);
  • Национальный проект «Хорошая книга» (коллективная работа).

Кроме того, с целью обмена профессиональным опытом в рамках заседания комитета был проведен научно-методический семинар «Аутентичная система оценивания учебных результатов», руководитель – доктор педагогических наук Ирина Киквадзе (Грузия).

Тина МАНЯПОВА,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры журналистики и русской филологии,
Инновационный Евразийский университет,