Тренинг «Основы тайм-менеджмента» для школьников провели активисты МОО «Самрук»

Как с пользой и выгодой распределять свое время? Как избежать вечного откладывания дел на потом? Что такое матрица Эйзенхауэра и схема SMART? Об этом и многих других интересных вещах узнали ребята, будущие волонтеры ЭКСПО 2017 на тренинге «Основы тайм-менеджмента».

Кто-то умудряется успевать осуществлять несколько проектов и находить время для отдыха, а кто-то крутится как белка в колесе, дабы успеть все запланированные дела в срок, и не всегда ему это удается. Так в чем же секрет первых и чего так не достает вторым? Ответ прост: тайм-менеджмент!

Тайм-менеджмент – это искусство управлять временем, которым при желании, может овладеть каждый. Такую уникальную возможность предоставили активисты МОО «Самрук» школьникам города в рамках реализации движения EXPO Youth Team.

Наши тренеры Виктория Костюк и Самал Ченваева работали с нами на протяжении двух дней. Интересной информацией для ребят стала статистика о том, сколько лет мы расходуем на обыденные вещи в нашей жизни. Оказывается, целых 27 лет мы спим, 8,5 - находимся в пути, 1,5 года - не делаем ничего! На что же мы тратим львиную долю нашего драгоценного времени? Все до единого согласились, что самым большим поглотителем времени является Интернет. Наряду с этим, мы тратим время на телефонные звонки. Ну, а главной причиной неразумной траты времени выступает лень и личная неорганизованность.

Благодаря схеме SMART ребята узнали основные критерии правильной постановки целей, а с помощью матрицы Эйзенхауэра - как распределять свои дела по важности и срочности.

Время - удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь. Время - одно из ценнейших вещей в нашей жизни. Время - деньги. Время лечит. Можно бесконечно продолжать список ассоциаций. И каждый из нас не раз восклицал: «О, как быстро летит время!».

Адлет ЕЛЕУСОВ

Обновлено Понедельник, 24 Июнь 2013 12:38
Подробнее в этой категории: Дню Победы посвящается »