О малом и среднем бизнесе как инструменте индустриальной и социальной модернизации Казахстана в XXI веке

(1 Голос)

«Ключевым звеном работы государства будет создание максимально благоприятных условий для развития казахстанского бизнеса, главным образом, малого и среднего» - отмечено в Послании Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана 17 января 2014 года «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». К середине этого века его доля в национальном ВВП должна составить 50 процентов, вместо нынешних – 20.

Путь к этому связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала наших соотечественников. Казахстан в XXI веке – это страна активных, образованных людей. Поэтому в системе образования студенты могут и должны получать не только специальные знания по избранной специальности, но расширять свои представления о бизнесе.

Приглашенный для чтения лекции для студентов Инновационного Евразийского университета генеральный директор ТОО «КазБытХим», член Попечительского совета ИнЕУ А.Д. Ефремян подробно рассказал о деятельности компании в свете Послания Президента страны. Отметил стабильную тенденцию улучшения бизнес-климата в Казахстане, остановился на планах возглавляемого им коллектива, призвал студенческую молодежь активней идти в бизнес. От этого, как отметил в своем Послании Н.А. Назарбаев, напрямую зависит благоприятное будущее страны: «Чем больше доля малого и среднего бизнеса в нашей экономике – тем более устойчивым будет развитие Казахстана».

Аудитория проявила неподдельное внимание к затрагиваемым проблемам. Ее интересовали «секреты» успешного бизнеса: как открыть собственное дело; где приложить свои усилия; как просчитать возможные риски и т.д. На все возникшие вопросы они получили компетентные ответы руководителя предприятия, успешного бизнесмена, человека, умудренного жизненным опытом, Армена Джемсовича Ефремяна.

Мурат СУЛЕЙМЕНОВ,
к.и.н., доцент кафедры «Юриспруденция»
Инновационного Евразийского университета

Фото: Денис РОМАНОВ