ГТУ – ИнЕУ: "Увидимся, до встречи!"

В рамках программы академической мобильности ИнЕУ посетили студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, расположенного в городе Барнаул Российской Федерации.

В течение двух недель они проходили обучение на кафедре «Стандартизация и машиностроение» по дисциплинам «Механизация погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ в пищевой промышленности» и «Основы холодильной техники».  Занятия проводили к.т.н., профессор кафедры П.А. Дубровин и старшие преподаватели Н.К. Алгазинов, автор этих строк, и Т.Д. Икомбаев.

Во время пребывание в ИнЕУ студенты из Барнаула встретились с первым проректором - проректором по инновационному развитию д.вет.н., проф. Е.Б. Никитиным, деканом факультета очного обучения инженерной академии к.т.н. А.К. Жунусовым, профессорско-преподавательским составом кафедры «Стандартизация и машиностроение» и сотрудниками международного отдела, ознакомились с научной библиотекой университета.
Несмотря на плотный график занятий, гости из ближнего зарубежья посетили драматический театр имени А.П. Чехова, каток в спортивно-оздоровительном комплексе «Астана», прогулялись по набережной Иртыша и вместе со студентами кафедры совершили выезд на лыжную базу на Усолке.
Во время занятий российские студенты проявили себя с самой лучшей стороны. По завершении обучения Анохину Алексею, Бехтеву Денису, Дзюбину Виктору и Ольховскому Алексею были торжественно вручены транскрипты с указанием изученных дисциплин и количеством освоенных кредитов.
- Когда мы, студенты четвёртого курса специальности «Машины и аппараты пищевых производств» АГТУ, получили приглашение поучаствовать в программе обмена студентами между нашим университетом и ИнЕУ, согласились сразу, - говорит  Бехтев Денис. - Нельзя упускать возможность получить дополнительное образование по своей специальности. Хочется отметить отличный преподавательский состав кафедры и дружескую атмосферу в студенческом общежитии, где мы жили все эти дни. Огромное спасибо всем ребятам за тёплый приём и  походы на каток, а также девушкам, которые составили нам компанию при посещении театра. Мы остались довольны этой поездкой - жаль, что она закончилась так быстро. Надеюсь, что сотрудничество наших университетов продолжится, и мы встретимся вновь!
- Для студентов АГТУ нами была разработана программа стажировки, в которую вошли лекционные, практические занятия по выбранным ими дисциплинам, а также проведение досуга, - рассказывает декан факультета очного обучения инженерной академии ИнЕУ Аблай ЖУНУСОВ. - Такие встречи, несомненно, очень полезны. Благодаря международному сотрудничеству ИнЕУ в области академической мобильности наши студенты получили возможность сравнить качество образования в родном и российском вузах. Главное, что нас объединяет, это то, что мы делаем ставку на подготовку высококвалифицированных, грамотных специалистов в базовых отраслях экономики – производстве оборудования и машиностроении. Поэтому приглашаем всех желающих воспользоваться возможностью посетить вузы Казахстана, России, других стран и стать мобильнее.
А мы, в свою очередь, ждём впечатлений от студентов групп ТМО-202 и МС-202, которые в это же время обучались в АГТУ им. И.И. Ползунова.

Наркен АЛГАЗИНОВ,
cт. преподаватель  кафедры