Рейтинг университета как знак качества образования

(1 Голос)

По результатам мирового рейтинга вузов, Инновационный Евразийский университет вошел в первую пятерку высших учебных заведений РК.

Среди них: Казахский национальный технический университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Карагандинский государственный технический университет и Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

В современной системе высшего образования все более широкое распространение получают международные рейтинги, позиции в которых становятся визитной карточкой для любого университета.

В 2013 году в рейтинге, проводимом Европейской научно-промышленной палатой по стандартам Евросоюза (Academic Ranking of world universities: European standard http://mirtorgov.ru/rezultaty-mirovogo-rejtinga-vuzov/), приняли участие 2678 университетов мира. в мировой рейтинг вошли 23 вуза Казахстана http://mirtorgov.ru/64282-2/ (университеты, не достигшие удовлетворительного уровня, в рейтинге не представлены).
Цель данного рейтинга – определить лучшие вузы и предложить им международные программы с участием европейских университетов, в том числе совместные научные и образовательные программы, финансируемые Евросоюзом и странами ЕС.

Ежегодно в рейтинге принимают участие вузы стран СНГ. Ранее мировой рейтинг университета в значительной мере определялся наличием лауреатов Нобелевской премии и научных публикаций в таких престижных изданиях, как Science или Nature. Рейтинг вузов СНГ нередко оказывался довольно низким, так как не учитывал такие важные критерии оценки, как социально-экономическая значимость университета, его влияние на развитие региона, к тому же отечественные ученые печатались в основном в национальных журналах.

В рейтинге-2013  главным параметром оценки  стало качество образования, а в научной  деятельности, помимо стандартных показателей, учитывалось количество публикаций с участием иностранных соавторов и международное сотрудничество. Важными критериями оценки стали престиж университета, востребованность его выпускников на рынке труда и отзывы работодателей, информатизация  образования.

Что же дает региональному университету вхождение в международный рейтинг? В первую очередь, привлечение по программам академической мобильности иностранных студентов, родители которых выбирают вуз по факту его присутствия в международном рейтинге. Во-вторых, высокие результаты рейтинга расширяют возможности вуза для сотрудничества с зарубежными партнерами. В-третьих, увеличение количества казахстанских вузов в подобных рейтингах повышает престиж страны в мировом академическом сообществе.

Рейтинг – это инструмент оценки, а  участие в мировых рейтингах и внимание к мнению зарубежных экспертов - доказательство того, что учебное заведение делает все, чтобы получить признание мирового академического сообщества, расширить возможности для своих студентов в получении современного образования и заслужить доверие работодателей.

Марал АЙТМАГАМБЕТОВА

Читать 1918 Время