От мечты к реальности

(1 Голос)

Студенты ИнЕУ стали призерами Международного конкурса студенческих научных работ в области маркетинговых и социологических исследований «Жас Зерде», который в этом году впервые в Казахстане организовала Международная Академия Бизнеса совместно с Казахстанской ассоциацией профессиональных исследователей общественного мнения и рынка (КАПИОР).

Первый тур конкурса проходил в online-формате. Участники конкурса подали заявку, в которой обозначили тему исследования. Затем конкурсная комиссия рассмотрела темы на предмет их актуальности для казахстанской экономики и отобрала самые интересные, после этого студенты совместно с научными руководителями в течение трех месяцев работали над своими научными проектами.

Во втором туре оформленные в соответствии с требованиями конкурса проекты с отзывами научных руководителей были отправлены в конкурсную комиссию, которая из 50 работ, заявленных вузами регионов Казахстана и стран СНГ, отобрала в финал конкурса 15, в том числе две работы студентов Инновационного Евразийского университета:

- «Маркетинговые исследования проблем развития предпринимательской  деятельности Павлодарской области» (Найжанова Салтанат, магистрантка 2 курса специальности «Менеджмент», Герасимова Алина, Русина Валерия, Дейч Ксения,  студентки 3 курса специальности «Экономика», научный руководитель: Кашук Людмила Ивановна, к.э.н., доктор PhD, и.о. профессора кафедры «Экономика и менеджмент» академии управления);

- «Продвижение электронных государственных услуг населению и бизнесу» (Сутжанова Гульмира, Аймира Сыздыкова, студентки 3 курса специальности «Государственное и местное управление», Кусаинов Дархан, студент 3 курса специальности «Экономика», научный руководитель: Ифутина Елена Анатольевна, магистр экономики, ст. преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» академии управления).

Финал конкурса проходил в Алматы, в Международной Академии Бизнеса и начался с приветствия организаторов и спонсоров конкурса - представителей МАБа, КАПИОРа, Ассоциации социологов Казахстана, Национальной индустриальной палаты Казахстана, ТОО «Раимбек Ботлерс», BANK RBK, АО «Кселл».

Далее участников конкурса, который проходил в формате научно-практической конференции, разделили на 2 секции – маркетинговые и социологические исследования, в каждой из которых было свое авторитетное жюри. В секции маркетинговых исследований, где были представлены проекты студентов ИнЕУ, на обсуждение были вынесены такие актуальные для современного общества проблемы, как исследование рынка питьевой воды и оздоровительных напитков в странах СНГ, развитие предпринимательской деятельности в РК, продвижение электронных государственных услуг, диверсификация рынка вторичного сырья животноводства.

Конференция носила не только научный, но и образовательный характер, в ее рамках студенты посетили два мастер-класса: «Вывод на рынок нового продукта» и «Инструмент построения клиентоориентированного бизнеса в 21 веке».

В заключение состоялась торжественная церемония награждения. Научный проект студентов ИнЕУ «Маркетинговые исследования проблем развития предпринимательской  деятельности Павлодарской области» занял II место с денежным вознаграждением в размере 100 000 тенге и был отмечен в номинации «Практически значимый проект».

Научный проект «Продвижение электронных государственных услуг населению и бизнесу» был признан лучшим в номинации «Самый актуальный проект». Команда, работавшая над проектом, получила сертификат Союза проектных менеджеров Республики Казахстан на право участия в бесплатном 3-дневном семинаре-тренинге по программе «Практика управления проектами на основе стандарта ANSI PMI PMBOK Guide Fufth Edition». Все участники конкурса получили подарки от спонсоров - жесткий диск и книгу.

Главной целью международного конкурс, безусловно, было стимулирование научно-исследовательской деятельности студенческой молодежи. Члены жюри - известные ученые, маркетологи, руководители крупных казахстанских компаний, финансовых структур отметили, что участники конкурса – это в основе своей кадровый потенциал для ведущих казахстанских компаний.

По мнению же студентов, участие в конкурсе было для них очень полезным, они приобрели опыт разработки научных проектов, имеющих практическую значимость, опыт их презентации перед взыскательной аудиторией, опыт  профессионального общения со студентами из разных вузов Казахстана и Белоруссии.

Организаторы конкурса позаботились и о культурной программе, которая позволила нам ознакомиться с достопримечательностям одного из красивейших городов Казахстана, и оценить природу этого удивительного края. Мы провели незабываемые дни в Алматы, познакомились с интересными людьми и хотим выразить огромную благодарность организаторам конкурса.

Елена ИФУТИНА,
магистр экономики,
ст. преподаватель кафедры
«Экономика и менеджмент»,