На конференции в Астане

В Астане прошла научно-методическая конференция «Подходы в обучении неязыковых дисциплин посредством английского языка: предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL)».

Конференция была организована отделом образования г. Астана совместно с Британским Советом.

Количество заявок для участия в конференции превысило первоначальное число, и в результате школа-гимназия №70 г. Астаны гостеприимно разместила в своих стенах более 300 участников. Поучаствовать в работе конференции приехали не только учителя английского языка различных учебных заведений (детские сады, средние общеобразовательные школы и т.д.), но и преподаватели вузов г. Астаны и близлежащих регионов (Кокшетау, Павлодар и др.). Наш университет на конференции представляли зав. кафедрой «Теория и практика иностранных языков и перевода» Г.А.  Хамитова и ст. преподаватель кафедры Н.В. Каулина.

На открытие конференции участников приветствовали Саймон Уильямс, директор Британского совета, атташе по культуре Великобритании в Казахстане, и Эльмира Суханбердиева, начальник отдела образования г. Астана, а также представители Министерства образования и науки РК.
На пленарном заседании выступил Кейс Келли, известный для преподавателей английского языка автор учебников издательства Macmillan “Science and Geography Vocabulary Practice Series”. В своем выступлении он продемонстрировал возможности применения предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL) и опыт использования данной методики в Болгарии.

Ярким и насыщенным было выступление Дженнифер Улер, регионального директора по развитию английского языка в Средней Азии, представителя Посольства США в Астане. В своем выступлении она  рассказала о методике совмещения изучения иностранного языка и учебных дисциплин на иностранном языке, которая позволяет студентам использовать приобретенные знания в академических целях и повышает их мотивацию к изучению языка.
Не менее полезными в методическом плане были семинары ведущих британских, американских и российских специалистов. Среди них Би Дженкинс, работник Посольства США, Урсула Мэннерс, координатор программ по CLIL, Геннадий Зайцев, консультант по электронным ресурсам программ CLIL.
Конференция позволила приобрести новые связи, запланировать новые встречи и  дала дополнительный стимул к разработке собственной программы по развитию полиязычного образования.

Гульмира ХАМИТОВА,
к.филол.н., заведующая кафедрой
«Теория и практика иностранных языков и перевода»
Наталья КАУЛИНА,