Лекцию для студентов читает выпускник вуза

Целью высшего учебного заведения является подготовка специалистов, востребованных на рынке труда. Способствует этому сотрудничество с выпускниками, которые нашли себя в профессии.

Выпускников специальности «Теплоэнергетика» можно встретить на многих ведущих предприятиях нашего региона и страны: АО «ЕЭК», АО «ТНК «Казхром», ТОО «ПНХЗ», АО «Алюминий Казахстана», АО «КЭЗ», компания «Казахмыс». Они не забывают свою alma-mater и продолжают сотрудничать с университетом в новом качестве: выступают как работодатели, рецензенты выпускных работ, проводят обучающие семинары, открытые лекции для студентов и преподавателей.
Один из выпускников, которыми гордится кафедра «Энергосберегающие технологии», Хамитов Мирас Сержанович. Закончил обучение в университете в 2005 г. по специальности «Технология воды и топлива», прошел путь от слесаря-ремонтника до начальника установки на ТОО «ПНХЗ».

Как молодой перспективный специалист в области теплоснабжения Мирас Хамитов был приглашен в университет для чтения лекции студентам специальности 5В071700 «Теплоэнергетика» на тему «Котлы-утилизаторы. Теплоснабжение предприятия». Лекция прошла в форме заинтересованного диалога, студенты активно задавали вопросы, но даже на самые сложные из них получили обстоятельные ответы.
Кафедра планирует продолжить работу в этом направлении и приглашает на встречу со студентами выпускников, достигших успеха в своей профессиональной деятельности, для передачи своих знаний и опыта новому поколению будущих теплоэнергетиков.

Шолпан ШУПЕЕВА,
старший преподаватель,