Витебск: Зимняя научная школа

На базе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Республика Беларусь, прошла ХIII международная Зимняя научная школа «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования», в которой приняли участие ученые павлодарских вузов.

Школа эта традиционно собирает ученых, исследователей, аспирантов и соискателей из России, Украины, Беларуси и Казахстана, а также представителей дальнего зарубежья. К слову сказать, в прошлом году Зимнюю научную школу принимал Павлодар.

Нынешняя школа была необычной – она посвящена 65-летнему юбилею профессора В.А. Масловой. В Республике Казахстан ее знают как одного из ведущих специалистов в области современной лингвистической науки. Работы Валентины Авраамовны по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике широко известны научной общественности стран СНГ и зарубежья.
Мне выпала честь представлять на этом научном форуме Инновационный Евразийский университет. На торжественном открытии Школы от имени коллектива ИнЕУ я зачитала поздравительный адрес знаменитому юбиляру, подписанный ректором нашего университета профессором А.Ю. Камербаевым.

Работа Школы была интенсивной: лекции, дискуссии, встречи, доклады, разнообразная культурная программа. Среди лекторов Школы – В.А. Виноградов (зав. отделом африканских языков, Институт Языкознания РАН, г. Москва, Н.В. Васильева (гл. научный сотрудник, Институт Языкознания РАН, г. Москва), В.М. Брицин (зам. директора по научной работе Института языковедения им. А.А. Потебни Национальной академии наук, г. Киев), И. Коженевска-Берчинска (Высшая экономическая школа, г. Варшава), В.П. Синячкин (проректор, Российский университет дружбы народов, г. Москва), Д.С. Бураго (Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова, г. Киев), У.М. Бахтикиреева (Российский университет дружбы народов, г. Москва), В.А. Маслова (Витебский государственный университете им. П.М. Машерова), М.В. Пименова (Кемеровский государственный университет), В.И. Теркулов (Донецкий национальный университет) и др.

В ходе работы научной школы состоялось обсуждение таких актуальных проблем лингвистики ХХI века, как основы теории ментальности и концептуальных исследований, языковая вербализация концептов, соотношение концепта и языкового сознания, изучение концептуальной, научной, авторской картин мира, исследование жанра и дискурса, гендера и языковой личности, прикладные аспекты концептологии. Горячий интерес и активное обсуждение «Школьного» научного сообщества вызвали лекции В.А. Масловой «Человек в языковой картине мира» и «Концептосфера поэта», а также У.М. Бахтикиреевой «Русскоязычный текст нерусского автора: транслингвизм и/или высокая степень кодируемости русской языковой системы?».
Под эгидой Зимней научной школы также состоялась Международная научная конференция «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике», где выступить с докладом смогли уже сами слушатели Школы. Результатом работы Школы и конференции стал опубликованный московским издательством «Наука» сборник научных статей «Лингвистика ХХI века», серия «Концептуальный и лингвальный миры», вып. 3. По окончании слушателям Школы были вручены удостоверения о повышении квалификации.

В центре внимания участников Школы оказались не только научные вопросы. Обсуждались также проблемы высшего образования в наших странах, новые академические курсы, образовательные технологии и многое другое. Заинтересовала их деятельность Инновационного Евразийского университета, нашей кафедры. В частности, в рамках академической мобильности преподавателей меня попросили прочитать две лекции для преподавателей кафедр английской филологии и иностранных языков филологического факультета ВГУ им. П.М. Машерова, за что от имени и.о. ректора университета, первого проректора В.В. Малиновского мне было вручено благодарственное письмо.
ХIII Зимняя научная школа завершила свою работу. Она была интересной, насыщенной и, конечно, продуктивной. Слушатели разъехались, увозя с собой много новых идей и планов на дальнейшую работу. Однако ненадолго – новая научная школа ждет своих слушателей уже весной.

Татьяна ЗЕНКОВА,
к.филол.н., профессор кафедры
 «Теория и практика иностранных языков и перевода,
Инновационный Евразийский университет