Академическая мобильность: Магистранты КЭУК в ИнЕУ

Уже третий год академия управления сотрудничает с Карагандинским Экономическим Университетом Казпотребсоюза. В этом году в рамках программы академической мобильности впервые к нам приехали магистранты.

В течение двух недель зимнего семестра, с 13 по 25 января 2014 г., в нашем университете обучались магистранты специальностей «Учет и аудит» и «Государственное и местное управление». Для изучения они выбрали дисциплины: «Народное IPO» специалиста по ценным бумагам А.Т. Кайдаровой и «Современные компьютерные технологии для целей управления и учета» профессионального бухгалтера РК  Н.В. Румянцевой.

Государственная программа «Народное IPO», получившая всенародную поддержку, вызвала интерес со стороны магистрантов, ведь им предстоит в будущем принимать участие в ее реализации. В рамках дисциплины «Народное IPO» магистрантами были представлены к защите научные проекты, над которыми они работали, используя фонд учебной и научной литературы Научной библиотеки ИнЕУ.
Дисциплина «Современные компьютерные технологии для целей управления и учета» также заинтересовала магистрантов как возможность использования современных компьютерных технологий в управлении и учете в их дальнейшей профессиональной деятельности. В рамках данного курса магистранты изучили практические аспекты современных технологий управления и учета, подготовили  презентации, на защите которых присутствовали профессора и преподаватели кафедры «Учет и финансы».

Во время пребывания в ИнЕУ магистранты из Караганды встретились с первым проректором - проректором по инновационному развитию Е.Б. Никитиным, проректором по учебно-методической работе и качеству образования Л.С. Комардиной, проректором по социальной и молодежной политике Б.Д, Каирбековой, деканом факультета очного обучения академии управления З.К. Смагуловой, профессорско-педагогическим составом кафедры «Учет и финансы», группой магистрантов, обучающихся по специальности «Государственное и местное управление», и сотрудниками международного отдела.

Впереди - летний семестр, в рамках которого студенты академии управления могут послушать лекции ведущих профессоров российских вузов в ИнЕУ или пройти курс обучения в одном из вузов России и Казахстана. И мы советуем нашим студентам: «Не упустите возможность стать мобильнее!».

Доводим до сведения студентов академии управления, что в рамках летнего семестра наш вуз посетит к.э.н., старший преподаватель Тувинского Государственного университета Манчык-Сат Чодураа Сергеевна c целью прочтения курса «Основы ценообразования и сметного дела в строительстве». Желающие прослушать данный курс могут записаться на кафедре «Учет и финансы» (К.3, каб. 405). Также наши студенты в летнем семестре смогут посетить в рамках академической мобильности следующие вузы:

• КЭУК, г. Караганда;
  • ТувГУ, г.Кызыл, РФ;
  • Омский филиал РГТУ, г. Омск, РФ;
  • СГУ им. Шакарима, г. Семей.

Если вас заинтересовала эта информация, обращайтесь к координатору по академической мобильности академии управления, старшему преподавателю кафедры «Учет и финансы» А.Е. Жамиевой. (57-17-67, внутр.158).

Айжан ЖАМИЕВА,
Натали РУМЯНЦЕВА,