Абитуриенту 2014: О профессии «педагог-психолог» устами профессионалов

Преподаватели кафедры «Педагогика и психология» Инновационного Евразийского университета встретились со студентами Павлодарского педагогического колледжа им. Б. Ахметова.

Целью встречи являлась информирование выпускников колледжа о специфике и возможности профессий педагогического и психологического профиля, а также помощь в плане их профессионального самоопределения. Трудности профессионального самоопределения нередко возникают у ребят в последний год обучения в школе. Как правило, они не знают, что нравится им больше, с чем они хотели бы связать свою дальнейшую профессиональную жизнь. Вопросы дальнейшего самоопределения также возникают и у выпускников организаций технического и профессионального обучения. В частности, нередко возникают вопросы в отношении дальнейшего обучения, получения высшего образования.

На встрече с выпускниками педколледжа сотрудники кафедры поделились интересной информацией о специфике таких профессий,  как педагог и психолог. Особый интерес у ребят вызвало выступление заведующего кафедрой «Педагогика и психология» профессора Ю.А. Россинского. Юрий Александрович рассказал ребятам о своем профессиональном опыте, о прикладных аспектах и жизненной важности этих удивительных профессий. Специальность «Педагог-психолог» в современных условиях становится одним из главных факторов достижения успеха как в личностном, так и в профессиональном плане. Специалисты, имеющие психологические знания, понимающие принципы поведения человека и умеющие общаться, востребованы везде и всегда.

Окончив обучение по специальности педагог-психолог, молодой специалист может работать:

• психологом-консультантом в системе образования и дошкольного воспитания в социальной сфере;
  • в сфере практической консультативной психологии – службах психологического консультирования (семейное, индивидуальное, бизнес консультирование);
  • в системе общественного здравоохранения (больницах, поликлиниках);
  • преподавать психологию в вузах, гимназиях, лицеях, колледжах, училищах;
  • в кадровой службе (помощник директора, рекрутер, менеджер или директор по персоналу);
  • в торговле (от продавца в элитном бутике, администратора и супервайзера до корпоративного тренера);
  • в вооруженных силах, а также системе внутренних дел;
  • в политике (консультирование в политике, имидж-мейкерство политических деятелей и пр.).

Встреча прошла очень интересно, ребята интересовались условиями обучения, задавали много вопросов. У выпускников колледжа началась производственная практика в сельских школах, ребята выразили желание по окончании практики встретиться в стенах вуза вновь и попросили об этом профессора Россинского. Мы пожелали им успешного прохождения практики и будем рады встретиться вновь.

Кафедра педагогики и психологии

Обновлено Четверг, 30 Январь 2014 11:20