Его призвание - зажечь факел

Восемь лет назад на кафедру «Архитектура и дизайн» пришел работать удивительный человек - Камзин Ертыс Заирович, архитектор, дизайнер, автор многих графических символов Павлодара, включая «Павлодарскую минеральную воду», человек не просто старой закалки, а художник с большим практическим опытом и молодым интересом к делу. Его творческий дух сразу перестроил деятельность кафедры…

13 января Ереке исполнилось 65 лет. В юбилейный год хочется пожелать ему новых творческих достижений, чтобы его жизнерадостность, неутомимая трудоспособность и энергия вдохновляли всех, кто с ним рядом.
Архитектура - особый вид искусства, это сплав творчества и высоких технологий. Хотите оставить свой след в истории? Создавайте архитектуру! В разные периоды исторического развития она предстаёт как искусная строительно-конструктивная деятельность, как способ художественно-образного и пространственного мышления, а также как метод дизайн-программирования. В этом отношении архитектурное творчество интегрирует разные виды искусства, становится центром взаимодействия разных творческих жанров.

Есть люди, в которых это взаимодействие проявляется особенно ярко. Ертыс Камзин свою жизнь  посвятил любимому делу – творчеству. И здесь даже не важен масштаб «содеянного», «сотворенного», здесь важно ощущение того, что радость творчества желание создавать для человека являются главными в жизни.
Более 40 лет Ертыс Заирович посвятил Павлодару. Здесь накапливался творческий и практический опыт, формировался стиль и философия его архитектурной и дизайнерской деятельности. Объектами его проектов стали главная площадь Павлодарского алюминиевого завода (1976 г.),  железнодорожный вокзал (1980 г.), реконструкция парка Гагарина (2010 г.) проект планировки СубЦентра Павлодара (2012 г.) и многие другие объекты.

Член Союза архитекторов Казахстана, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров». Ереке - интеллектуал, библиофил, человек поистине энциклопедических знаний в области истории искусства, архитектуры и дизайна, постоянно осознающий необходимость новых подходов к проектированию, новых технологий, свежего взгляда. Его главный принцип в преподавании - зажечь факел, а не просто наполнить сосуд. Сразу стало заметно, как потянулись студенты к Ертысу Заировичу. Давние нереализованные идеи получили новую жизнь, и на свет появились проекты, получившие признание на международных конкурсах и фестивалях архитектуры.

Опыт работы, знание насущных проблем города, желание придать значимость студенческим работам позволили определить новый вид деятельности студентов: проектирование детских дворовых клубов, таких важных социальных объектов города Павлодара, как областной онкологический диспансер, областной противотуберкулезный диспансер, музей в областной школе поселка Щербакты, реконструкция парка Славы в поселке Акку (Лебяжье).
Наверное, одним из самых интересных для Ертыса Камзина является участие в сложных, конкурсных, глобальных архитектурных проектах. Человек по натуре напористый, фонтанирующий идеями и планами, он терпеливо и скрупулезно доводит свои идеи до определенного результата. Такими яркими и запоминающимися стали актуальные проекты по сохранению палеонтологического памятника «Гусиный перелет», пешеходный мост через реку Иртыш, национальный природный парк «Баянаул» на озере Джасыбай. К каждому из этих проектов были привлечены студенты. Трудно оценить тот богатый опыт, который они получили.

Особая часть творческой инициативы Е.З. Камзина легла в основу проектов для вуза, где он работает - Инновационного Евразийского университета. Реконструкция входной группы главного корпуса ИнЕУ, проект реконструкции университетского стадиона. Университетский дендрарий - интереснейший проект, реализация которого позволила бы создать уникальный лабораторно-практический и культурно-просветительский комплекс для города Павлодара.

Участие в престижных, имиджевых конкурсах и выставках - важная часть деятельности любого архитектора, дизайнера и художника. Это возможность заявить о себе, найти потенциальных партнеров и подтвердить свой профессиональный потенциал. Таким важным этапом в творчестве Е.З. Камзина стал международный конкурс архитектурных проектов для Астана ЭКСПО-2017. Заявка на участие в таком конкурсе - уже большая ответственность. Для участия в нем необходимо было не просто собрать команду и научить ее слаженно работать, а довести работу до конца, представить идею цельно, ярко, наглядно. Недаром, к итоговой выставке из 38 заявленных к финалу подошли только 9 команд архитекторов. В этой работе Ертыс Камзин проявил себя еще и как талантливый руководитель и наставник, доверив часть работы своим студентам. Его заинтересованность, воля, характер и незаурядный творческий потенциал вдохновили студентов и коллег к новым творческим поискам.

Творческий путь Камзина Ертыса как архитектора и как преподавателя сформировался и приобрел свой почерк, характер и суть. В личной беседе он обмолвился, что преподавание для него - это своеобразная миссия, которая делает жизнь интересной и позволяет выйти на новый этап развития с новыми задачами и открытиями.

Юлия МАЗИНА,
заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн»,