Родительское собрание в школе-лицее

В рамках программы сотрудничества «Школа-вуз» в школе-лицее №20, функционирующего на базе Инновационного Евразийского университета, прошло традиционное родительское собрание с участием профессорско-преподавательского состава университета.

Оно было посвящено профессиональному самоопределению будущих выпускников лицея 9, 11-х классов. Это процесс осознанного выбора профессии, и начинать этот путь необходимо со школьной скамьи.

В школе-лицее весь учебно-воспитательный процесс направлен на самореализацию будущего выпускника школы, развитию его стремления к осознанному выбору профессии, отвечающей способностям, интересам обучающихся.

Большое значение занимает в этом процессе сотрудничество с университетом, его кафедрами, ведущими профессорами, профориентаторами, встречи со студентами, участие в научных студенческих конференциях, подготовка научных проектов под руководством преподавателей кафедр вуза.

На встречу с родителями выпускников были приглашены проректор по учебно-методической работе и качеству образования к.б.н., доцент Л.С. Комардина, проректор по социальной и молодежной политике д.п.н., профессор Б.Д. Каирбекова, а также деканы факультетов инженерной академии и академии образования вуза. Они рассказали о рынке труда в регионе, востребованности и перспективах профессий, качествах современного профессионала и его ключевых компетенциях, а также ответили на вопросы родителей.

Гульнар ТОПАНОВА,
директор школы-лицея №20 г. Павлодара