К юбилею Мастера

В Павлодаре открылась персональная выставка Галыма Каржасова, посвященная 60-летию художника.

Посетить выставку картин этого выдающегося мастера кисти - это еще один способ проникнуться патриотизмом к своей родной земле.

На открытии выставки было много гостей, среди них известные павлодарские художники Галина Беспалова, Виктор Поликарпов, Ануар Игембаев.

Галым Каржасов родился в январе 1954 года, в селе Ульгули Павлодарской области. В начале 70-х годов окончил Алма-Атинское художественное училище, живет и работает в Павлодаре. В 2007 году ему присвоено звание академика Академии художеств Казахстана, награжден орденом «Құрмет».

Главным достоинством работ художника является тонкое национальное мироощущение. Через каждое полотно  золотой нитью проходит любовь к женщине-матери, тема материнства  представлена не только в изображении людей, но и животных.

На выставке  представлено очень много работ, это и старые работы, и новые, отличающиеся яркостью красок и более чистым цветом.
Работы Галыма Каржасова известны далеко за пределами нашей страны, они находятся в фондах Государственного музея изобразительных искусств им. А. Кастеева, частных собраниях Казахстана, США, Англии, Германии, Франции.

Хочется выразить огромную благодарность этому человеку за его талант, его любовь к своему народу как достойный пример нам, начинающим, молодым художникам.

Диана БОГОМОЛОВА,
студентка 3 курса специальности «Дизайн»
Инновационного Евразийского университета

Читать 2092 Время