Современное образование: компетентностный подход

В ИнЕУ прошел семинар под названием «Функциональный вектор современного образования: компетентностный подход», который провел доктор филологических наук, профессор А.Р. Бейсембаев. Мероприятие было организовано для преподавателей кафедры «Экономика».

Качество образования в учебных заведениях во многом зависит от компетентности педагогов, ведь их задача - обучать и воспитывать подрастающие поколения.
Слово «компетенция» имеет два значения: первое – это круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; и второе – это круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями и опытом.

Компетентный: обладающий компетенцией; знающий, сведущий в определенной области. Если компетенцию в какой-то мере человеку могут предоставить (круг полномочий), то компетентность, он, главным образом, приобретает самостоятельно, познавая действительность, приобретая опыт. Следовательно, компетентность есть, по существу, обладание компетенцией; обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо.
Понятие «компетентность», включает в себя следующие компетенции:

• способность действовать с учетом ограничений и предписаний;
  • эффективное применение знаний и умений;
  • ценностные ориентации, мотивы, отношения;
  • знания и опыт в той или иной области;
  • осведомленность в определенном круге вопросов;
  • уровень профессионализма, креативность;
  • качества, обеспечивающие решение задач.

Профессиональную компетентность принято подразделять на ключевую, базовую и специальную. Ключевые компетентности связываются с успешностью личности в быстро меняющемся современном мире, базовые определяют специфику педагогической деятельности, а специальные - отражают специфику некоторой предметной или надпредметной области.

Компетентные педагоги постоянно обращают внимание на реакцию, которую вызывают их действия у учащихся, нащупывают их возможности, а поэтому систематически корректируют свою работу. Благодаря таким преподавателям учение приносит радость учащимся, они чувствуют, что могут учиться лучше или еще лучше.

Показателем компетентности является высший уровень пирамиды потребностей А. Маслоу  - духовные потребности.  Таким образом, у компетентного педагога должны быть следующие личностные качества, интересы и склонности:

• умение заинтересовать своим замыслом, повести за собой;
  • высокая степень личной ответственности;
  • самоконтроль и уравновешенность;
  • терпимость, безоценочное отношение к людям;
  • интерес и уважение к другому человеку;
  • стремление к познанию, саморазвитию;
  • оригинальность, находчивость, разносторонность;
  • тактичность, целеустремленность;
  • требовательность к себе и другим.

«Если ваши занятия учащиеся  посещают с удовольствием, значит они попали в плен вашего педагогического мастерства», - утверждает Амангельды Ракишевич.

Профессиональная компетентность педагога охватывает широкий круг вопросов решения профессиональных и личностных задач, способствующих развитию личности учащихся. Это возлагает на педагога большую ответственность за обучение и воспитание подрастающего поколения. Таким образом, педагог – это не только человек, который передает знания, прививает различные навыки и умения, но и учитель, который учит жить.

Зинат РАХИМЖАНОВА

Обновлено Среда, 22 Январь 2014 09:54