Школа-ВУЗ: модель взаимодействия

Реализуя концепцию непрерывности и преемственности высшего и среднего образования,  ГУ «Школа-лицей №20 города Павлодара» сотрудничает с Инновационным Евразийским университетом с 2003 года.

Это двустороннее взаимовыгодное сотрудничество направлено на решение задач, стоящих перед современным  учебным заведением: освоение новых технологий, внедрение активных форм обучения, создание условий для развития функциональной грамотности учащихся. сотрудничество «Школа-ВУЗ», способствует развитию инновационной деятельности учителя, его профессионального мастерства.

Методическая поддержка педагогической деятельности коллектива – приоритетное направление сотрудничества с университетом. В школе-лицее создаются условия для вовлечения в научно-исследовательскую деятельность максимально широкого круга учителей и учащихся.

На практике реализуются научно обоснованные учебные программы, готовятся к публикации методические пособия по внедрению инновационных технологий, проводятся семинарские занятия. В условиях профильного обучения в вариативную часть учебного плана включены спецкурсы  по профильным циклам: математика, физика, казахский, русский, английский, французский, китайский и арабский языки, история, которые вместе с педагогами школы-лицея ведут и преподаватели вуза.  Такие курсы, с одной стороны, позволяют:

• ввести в практику комплексы дидактических материалов по отдельным дисциплинам;
  • разработать педагогические условия организации учебного процесса, необходимые для формирования определенных умений, навыков, компетенций учащихся;
  • апробировать в инновационном режиме идеи учителей-новаторов, создать на основе развития идей свою методику, технологию.

С другой стороны, спецкурсы по выбору способствуют эффективной подготовке учащихся к ЕНТ.

Еще одно направление – руководство научно-исследовательской работой учащихся:

• выявление и обучение учащихся с повышенными способностями и склонностями к научно-исследовательской деятельности;
  • использование в учебном процессе системы вариативных заданий, способствующих развитию логических умений и творческих способностей учащихся;
  • совместное обучение учащихся навыкам исследовательской работы (выбор темы, цель, задача, объект, предмет, анализ литературы, исследовательская часть, научный стиль, доклад);
  • представление докладов учащихся на научных конференциях, в интеллектуальных конкурсах и фестивалях.

В современных условиях обновления содержания и парадигмы профильного образования, образовательно-воспитательный процесс по-прежнему представляет собой взаимодействие ученика и учителя. Поэтому на другой чаше весов научно-исследовательской деятельности в школе-лицее лежит профессиональная компетентность учителя-предметника. В данном аспекте научно-исследовательская деятельность стимулирует профессиональное самосовершенствование учителя, способствует самореализации педагога и совершенствованию его творческого потенциала:

• благодаря активному участию в научно-исследовательской работе учитель приобретает определенный статус в образовательном учреждении;
  • обучение помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям;
  • научно-исследовательская деятельность стимулирует профессиональное развитие педагога.

Особое внимание уделяется организации совместной внеклассной деятельности учащихся лицея, преподавателей и студентов ИнЕУ по следующим направлениям: профессиональное самоопределение, театральная, артистическая и спортивная активность.

Заслуживают внимания вузовские предметные олимпиады для выпускников школ, международные и республиканские научно-практические конференции, Дни открытых дверей, экскурсии на кафедры университета. Для родителей обучающихся в старших профильных классах, педагогов и кураторов по учебно-воспитательной работе проводятся собрания «Оказание помощи в выборе профессии, вуза, специальности. Как не навредить».

Образовательное пространство школы-лицея построено на принципах содружества и сотворчества учащихся, педагогов, родителей и учёных. Создается система ранней профориентации, и лицеисты приобщаются к довузовской системе обучения уже в стенах школы.  По результатам мониторинга, проведенного школой-лицеем  совместно с  ИнЕУ, выпускники профильных классов быстрее других адаптируются к условиям обучения в высшей школе. Большинство наших выпускников являются успешными студентами, занимают лидирующие места в учебных рейтингах университета. Многие целенаправленно занимаются научной деятельностью, что свидетельствует о высоком уровне профессионального самоопределения выпускников.

По наш взгляд, сотрудничество школы и вуза обеспечивает непрерывность и преемственность среднего и высшего образования, повышает образовательный уровень учащегося и расширяет диапазон развития его личности.

Гульнар ТОПАНОВА,
директор школы-лицея № 20