Обратная связь: «Зеленая экономика» - путь развития Казахстана

Пока студенты находятся на каникулах,  профессорско-преподавательский состав  ИнЕУ повышает свою квалификацию, в том числе и ППС кафедры «Химия и металлургия».

В течение нескольких дней мы дружно посещали курс-семинар  с очень актуальным названием для нашей страны в настоящее время: «Зеленая экономика - путь развития Казахстана».

Организаторами этих курсов были Светлана Владимировна Могилюк, доцент кафедры «История, география и социальные дисциплины», и Марина  Михайловна Поух, ст. преподаватель кафедры «Биология и экология.
Семинар был очень  интересным, потому что совмещал теоретические основы с разнообразными практическими заданиями по группам.

По завершении семинара мы решили, что «зеленую» экономику можно и нужно адаптировать к множеству дисциплин, преподаваемых в университете, а значит, и ко всем специальностям.
Как отмечено в докладе ООН: «Мы все стремимся достичь лучших условий жизни. Тем не менее, это не будет возможным в рамках нынешней модели роста... Нам нужна практическая модель развития двадцать первого века, которая объединит ключевые проблемы нашего времени: борьбу с бедностью; создание рабочих мест; неравенство; изменение климата; экологический стресс; водную, энергетическую и продовольственную безопасность».
Хочется выразить огромную благодарность за организацию данного семинара, за ее разработку, доступность и своевременность. Надеюсь, что «зеленая» экономика как можно быстрее интегрируется в общество нашей страны.

Диана  МАУСЫМБАЕВА,
магистр, преподаватель  кафедры «Химия и металлургия»

Обновлено Суббота, 18 Январь 2014 13:20