К «зеленой экономике» - через формирование экологического сознания

В ИнЕУ состоялся семинар «Введение вопросов «зелёной экономики» в дисциплины подготовки специалистов различных направлений» для преподавателей академий университета.

Семинар вызвал большой интерес у преподавателей, в особенности кафедр «Математика и информатика» и «История, география и социальные дисциплины».

В ходе семинара были обсуждены понятие концепции  «зеленой экономики» в мире и Казахстане, основные направления перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» и методические подходы к формированию знаний о «зеленой экономике».

«Зеленая экономика» поднимает вопросы эффективного использования природных ресурсов и повышения благополучия граждан Казахстана через диверсификацию экономики и создание новых рабочих мест. Цель этой масштабной работы - улучшение условий жизни наших граждан, укрепление здоровья нации и увеличение продолжительности жизни населения за счет улучшения состояния окружающей среды, обеспечение устойчивого развития путем модернизации экономики и сбалансированного регионального развития. Одной из главных составляющих «зеленой экономики» является  обеспечение национальной безопасности за счет повышения эффективности управления водными ресурсами, технологической модернизации промышленности и выполнения Казахстаном принятых международных обязательств.

Участники семинара отметили интересную форму подачи материала через интерактивные методы работы. Обсуждение в малых группах, деловая игра, мозговой штурм позволили мобилизовать интеллектуальный потенциал аудитории. Были высказаны интересные идеи по дальнейшему применению полученных знаний в учебном процессе.  В своих анкетах участники семинара отметили высокую важность предоставления  знаний по «зеленой экономике» студентам всех специальностей.

Было предложено  много новых тем для включения в изучаемые дисциплины по таким специальностям, как экология, электроэнергетика, химия и т.п. Вот лишь некоторые примеры:

• математическое моделирование экологических процессов,
  • бизнес-планирование  в области «зелёной экономики»,
  • государственное регулирование «зелёной экономики»,
  • «зеленая экономика» через основы развития физических процессов,
  • автоматизация процессов контроля в «зеленой экономике»,
  • философские основы экологической культуры,
  • исторические основы зарождения и развития «зеленой экономики», «зеленая экономика» в СМИ.

Интересные аспекты представления знаний по «зеленой экономике» были предложены в разработанных участниками семинара проектах.

Было отмечено, что для перехода к зеленой модели развития общества необходимо воспитание экологической культуры и понимания необходимости изменения поведения людей. Преподаватели предложили шире включать вопросы «зеленой экономики» в воспитательную работу в ИнЕУ в форме кураторских часов, дискуссий и т.д.

Также была высказана заинтересованность в междисциплинарных межкафедральных исследованиях проблем «зеленой экономики» как на уровне студенческих работ, так и на уровне ученых нашего университета.

Светлана МОГИЛЮК,
доцент кафедры «История, география и социальные дисциплины»,
руководитель ОО «ЭКОМ»
Марина ПОУХ,