На практику – в Гамбург

В течение полугода, с июня по декабрь 2013 года, я проходил практику в Германии.

Такая замечательная возможность была предоставлена мне программой IAESTE, на презентацию которой нас, студентов, пригласили сотрудники международного отдела ИнЕУ. Заинтересовавшись, я заполнил анкету на участие. К тому времени я учился на третьем курсе специальности «математика педагогическая», активно изучал  английский и немецкий язык, и хотя программа предоставляла возможность пройти практику в любой точке мира, я выбрал Германию, потому что планирую именно в этой стране продолжить обучение в магистратуре по специальности «химия», которую одновременно осваиваю заочно.

Моя зарубежная практика проходила в Гамбурге, одном из крупнейших портовых городов Европы, на  фирме «Mankiewicz», которая занимается производством лакокрасочной продукции для специализированных отраслей: транспорт (авиастроение, яхтостроение, ЖД-транспорт), военная техника, сельскохозяйственные машины, а также краски для медицинских приборов.  Фирме более 100 лет, это довольно большое предприятие, состоящее из администрации, лабораторий, производственных цехов, складов сырья и готовой продукции.

Участие в программе IAESTE платное, но все мои расходы, в том числе перелет, обошлись мне всего в 1000 евро и быстро окупились, поскольку на практике я зарабатывал 650 евро в месяц.

Мое пребывание в Германии курировал сотрудник IAESTE, он встретил меня в Гамбурге, заранее забронировал мне место в студенческом общежитии и помогал во всех возникающих проблемах.  Мой непосредственный руководитель Ойген Шмаль прекрасно говорил по-русски - родился он в Павлодаре, а в Германии живет уже 20 лет. Это, конечно, очень помогало мне на первых порах в языковом плане. Имея неплохой уровень знания немецкого языка, я каждый день пополнял свой словарный запас немецкими терминами и выражениями.

Моя практика проходила в лаборатории общих технологий. В мои обязанности входило смешивать новые сорта краски, испытывать рабочие образцы, корректировать рецепты, проводя математические расчеты, разрабатывать новые сорта. Я работал 5 дней в неделю, по 8 часов в день, по пятницам - 7 часов. Коллектив был очень приветливый, мне всегда помогали, объясняли, поддерживали.

Когда мне предоставили десять дней в качестве отпуска, я с удовольствием потратил их на путешествия по Европе. Побывал в Стокгольме (Швеция), Риге (Латвия), Кракове (Польша) и Берлине, столице Германии. В Стокгольме запомнилась красочная церемония смены караула возле королевского дворца, которая происходит каждый день в полдень. Рига впечатлила своим архитектурным разнообразием, от средневековья до модерна. Краков запомнился костелами в готическом стиле, замками и историческими памятниками.

Хочу выразить огромную благодарность университету, кафедре и сотрудникам управления по международному сотрудничеству ИнЕУ за предоставленную возможность участия в программе стажировок IAESTE, благодаря которой я приобрел ценнейший профессиональный опыт, усовершенствовал языковые знания и, несомненно, обогатился в духовном плане.

Артур ШВАРЦ,
студент 4 курса специальности
«Математика педагогическая»
Фото: из личного архива автора