Главное – поиск истины

В университетских лабораториях хранится немало приборов, изготовленных руками студентов.

При  изучении дисциплины «Техника школьного эксперимента», во время подготовки курсовой работы студенты самостоятельно изготавливают приборы по технологическим схемам, подбирают к ним лабораторные работы, проводят эксперименты, а во время защиты демонстрируют полученные результаты. Это способствует глубокому усвоению и пониманию сущности физической науки.

В этом году на защиту были представлены самодельные  приборы: двигатель Стирлинга (Н. Черных), машина Атвуда (Э. Адимова), усовершенствованная модель наклонной плоскости (А. Мусифулина)., анемометр (В. Попова), универсальная пружина (А. Кузовова  и  Б.Сергазина) и динамо-машина С.(Вовненко).

Обучение физике нельзя представить только в виде теоретических занятий, даже если на занятиях преподаватель демонстрирует физические опыты. Ко всем видам чувственного восприятия надо обязательно добавить   «работу руками» при выполнении лабораторного физического эксперимента, когда обучаемые сами собирают установки, проводят измерения физических величин, выполняют опыты либо изготавливают самодельные физические приборы. И главное здесь - не в обладании готовой истиной, а в ее поиске.

Работа по изготовлению самодельного прибора развивает конструкторские и творческие способности. Она увлекает настолько, что обучаемые посвящают ей все свое свободное время и становятся незаменимыми помощниками преподавателя при проведении опытов, лабораторных работ, практикумов.

От имени студентов группы ФЗ-302 специальности «физика»  выражаем благодарность сотрудникам  Центра информационных технологий ИнЕУ  В.Ф.Трубачу и Я.В. Яковлеву за помощь и консультации   при изготовлении приборов.

Динагуль АЙГУМУСОВА,
ст. преподаватель кафедры