О традициях, обычаях и жизни в Германии - из первых уст

(1 Голос)

Вот уже почти три месяца на кафедре «Теория и практика иностранных языков и перевода» проходит практику студентка из Германии Регина Фрайс.

Она родом из Павлодара, в Германии проживает с четырехлетнего возраста. В настоящее время изучает этнологию и славистику в университете города Тюбинген.

- По программе обучения в вузе по моей специальности один семестр я должна пройти практику за границей. Поскольку я изучала культуру Индии и Центральной Азии, то выбрала Казахстан, так как это моя Родина. После долгих поисков вакантного места для прохождения практики мне предложили Инновационный Евразийский университет, который находится в Павлодаре, - рассказывает Регина. - Прилетела я в Казахстан 1-го октября. Второго числа меня встретили в университете, познакомили с коллективом, ознакомили с  университетом, с расписанием, по которому будут проходить занятия. Со следующего дня началась моя практика. Во время занятий я знакомилась со студентами кафедры. Им было интересно узнать о моей жизни и быте в Германии, о том, какое образование можно получить в германских университетах и чем занимаются наши студенты в свободное от учебы время.

На занятии по  этнопсихологии, которое проводилось в форме круглого стола для студентов педагогических специальностей, мне предложили сделать презентацию о Германии, о моем родном городе, о городе, в котором я учусь, об образовании, культуре и стереотипах немцев. Данная презентация также была представлена на курсах других специальностей. Мне очень понравился интерес студентов к традициям, обычаям и жизни в Германии.
В общении со студентами стараюсь больше употреблять разговорный стиль для лучшего понимания, запоминания и максимальной практики разговорной речи. В свободное от учебы время мы ходим в театр, в кино, катаемся на коньках и, конечно, стараемся общаться на немецком или английском языках.
Моя практика мне очень нравится: преподаватели и студенты очень дружелюбны, мои коллеги дают мне возможность самостоятельно работать со студентами и создают все условия для написания моей дипломной работы.

Что ж, студентам нашей кафедры очень повезло – появилась возможность ежедневного общения с носителем языка как на немецком языке, так и на английском. Вот что они говорят об этом сами.

- На сегодняшний день недостаточно простых уроков, с присутствием учителя и учеников, чтобы изучить иностранный язык. Поэтому нам хочется выразить благодарность нашему университету, кафедре за приглашение на уроки человека, для которого немецкий язык – родной, - говорит студентка группы ИЯ-402 Надежда Машковская. - Общаясь с Региной, мы многое узнали о культуре и быте Германии. Нам интересно все, потому что перед нами живой человек из другой страны, со своим видением мира и культуры, со своим менталитетом. Естественно, мы задавали ей огромное количество вопросов. Нас интересовало, какой стиль одежды предпочитают в Европе, какие профессии там более востребованы, каков уровень обучения в германских вузах. Интересно было узнать, к примеру, о том, как празднуются Рождество, Пасха, об особенностях национальной кухни. На самом деле, это позволяет понять специфику изучаемого языка.

- Уроки с носителями немецкого языка помогли мне провести параллель между казахстанским и германским мировоззрением, - продолжает студентка этой же группы Ксения Пасенкова. - Мы узнали много занимательных и интересных подробностей о культуре и быте немцев, их отношении к искусству, отдыху, работе, путешествиям, вежливости немцев как особенности их ментальности. Вместе с нашей гостьей мы посетили театр им. Чехова, оперетту, побывали в СОКе на катке. Эти походы были хорошей практикой говорения на немецком языке. Нас интересовало, что представляет собой система образования в Германии, трудно ли найти работу в этой европейской стране, какие виды отдыха популярны в Германии и какие языки изучают дети в немецких школах, чем увлекается молодежь. Безусловно, такое общение с носителем языка было очень полезным для нас.

Ирина БОРОД,
старший преподаватель кафедры
«Теория и практика иностранных языков и перевода»

Обновлено Суббота, 04 Январь 2014 11:34