Vip-лекция: О вызовах времени

Vip-лекцию о задачах КНБ РК в свете нового в мировой политике прочел для студентов и преподавателей ИнЕУ заместитель начальника Департамента КНБ РК по Павлодарской области, полковник Болат Калмурзаев.

Речь шла о явлениях, мешающих поступательному движению страны. Согласно Конституции РК наша страна - светское государство.Данное положение подразумевает отделение государства от религии.

Однако характерную для классической модели светского государства нейтральность ко всем религиям не следует понимать слишком буквально. Терпимость распространяется ровно до тех пор, пока в стремлении к свободе совести верующие не начинают ущемлять права и свободы других граждан, затрагивать основополагающие принципы правового государства.

Сегодня в стране сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, концепция светскости позволяет успешно соблюдать баланс интересов между верующими и неверующими гражданами, сохраняя мир и согласие в казахстанском обществе. С другой - Казахстан сталкивается с целым рядом серьезных вызовов.

Особого внимания заслуживает проблема усиления активности различных религиозных радикалов, пытающихся дестабилизировать религиозную ситуацию в стране.

Как противостоять этим вызовам? В первую очередь, необходимо понять, с кем мы имеем дело, ведь, зачастую, именно отсутствие информации приводит людей в ряды адептов сомнительных учений. Эту миссию, по нашему мнению, успешно выполнила предложенная вниманию студентов и преподавателей университета vip-лекция.

Мурат СУЛЕЙМЕНОВ,
доцент кафедры «Юриспруденция»