Стажировка окончена. Главное - впереди

Стажировка по международной программе «Болашак» подходит к завершению, и, казалось бы, можно вздохнуть от того, что все позади, но это совсем не так. Все только начинается!

Наша стажировка на тему «Организация и управление предприятиями и комплексами, управление инновациями» проходила в Montreux School of Business (MSB), которая находится в Швейцарии. Это частный университет, основанный в 2011 году группой частных инвесторов, который готовит профессиональных менеджеров для XXI века через целостное и комплексное образование.

Хотелось бы отметить, что большее количество обучающихся в этом университете прибыло из Казахстана и России. Университет работает по двум программам бакалавриата и пяти программам магистратуры, а также сотрудничает с международной программой «Болашак», приглашая стипендиатов государственного гранта на обучение по своему профилю.

В первый же день стажировки руководитель Montreux School of Business профессор А. Lalani ознакомил всех стажеров с планом работы на весь период стажировки, а также со школой и ее профессорско-преподавательским составом. Montreux School of Business был подготовлен план-график работы стажеров на данный период. В соответствии с планом-графиком стажировки Montreux School of Business были организованы поездки по городам и значимым местам Швейцарии с целью ознакомления с ценностями, традициями и культурой Швейцарии. Одной из самых впечатляющих была поездка в Женеву, где мы принимали участие в круглых столах: Корпорации Всемирной Торговой Организации (ВТО), Организации Объединенных Наций (ООН) и компании «NESTLE».

План стажировки  осуществлял профессорско-преподавательский состав Montreux School of Business: prof. А.Lalani, prof. D.Jordan, H.Slisinska, F.Dalipi, D.Mcpartland, P.Porter, N.Hay, L.Stoddart, Y.De Grandbois, L.Bowman, D.Friedman.  Преподаватели использовали на своих занятиях такие современные методики, как кейс-стади, бинарные лекции, «проблемная лекция», метод дискуссии, «малых групп», приглашение к коллективному исследованию (беглая мозговая атака), лекции с разбором конкретных ситуаций, применением техники обратной связи. На все интересующие вопросы стажеры могли получить развернутый ответ сразу во время занятия, преподаватели готовы были дать дополнительную консультацию по своему предмету.

После окончания стажировки нам были предоставлены три дня для решения организационных вопросов по оформлению  отчетных документов в соответствии с требованиями Международной программы «Болашак».

19 декабря был самым важным днем для каждого стажера, так как в этот день руководитель стажировки Montreux School of Business  профессор А. Lalani подвел итоги стажировки и торжественно вручил нам сертификаты MSB.

Поставленная цель в соответствии c программой и планом-графиком прохождения научной стажировки были успешно выполнены, но каждый из нас, стажеров «Болашак», понимает, что выполнение основной задачи будем осуществлять в своих вузах, в научно-исследовательской, учебной деятельности.

Всем стажерам «Болашак», а также тем, кто планирует принять участие в программе, ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Алмагуль ЖУСУПОВА,
старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология»,
Инновационный Евразийский университет

Читать 1941 Время