Моя стажировка в Швейцарии

Закончилась моя зарубежная стажировка, которую как стипендиатка  международной программы «Болашақ» я проходила в швейцарской бизнес-школе Монтрё. Хочу поделиться впечатлениями.

Школа бизнеса Монтрё - это частный университет, основанный в 2011 году группой инвесторов во франкоязычном курортном городе Монтрё-Territet на Швейцарской ривьере, пролегающей вдоль Женевского озера, гряды Альпийских гор, усыпанных виноградными террасами, на границе Швейцарии и Франции. На протяжении веков это живописное место привлекало многих писателей и знаменитостей. Здесь искали свое вдохновение Жан-Жак Руссо, Федор Михайлович Достоевский, Николай Васильевич Гоголь, Эрнест Хемингуэй, Чарли Чаплин, Владимир Набоков, Фредди Меркьюри. Достопримечательностью здешних мест является замок Шато де Шильон, узником которого был лорд Байрон.

Но вернемся к моей стажировке. Она проходила по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствовала профилю моей работы в университете. В рамках данной специальности мы изучили такие предметы, как экономика, международный менеджмент и маркетинг, глобализация, стратегический менеджмент, предпринимательство, проектное финансирование, управление и организационные изменения, навыки презентации, информация и стратегия знаний, инновационные исследования и лидерство.

Мы слушали лекции на английском языке, участвовали в дискуссиях, выступали индивидуально и работали в команде. Особое впечатление на меня произвели такие курсы, как инновационные исследования, лидерство, предпринимательство, стратегический менеджмент и международный маркетинг.

Так, в рамках курса «Инновационные исследования», который у нас вела профессор Y. De Grandbois,  мы изучали управление информацией, методы исследования, использования интернет-ресурсов для выполнения исследовательской работы. Нам были рекомендованы интернет-источники, где можно найти информацию по своей тематике на английском языке и начать работать над написанием научной статьи на английском языке. На лекциях по теории лидерства профессора L. Bowman мы узнали о «пирамиде» взаимодействия топ-менеджмента, сотрудников и клиентов, изучая основные характеристики лидера - нацеленность на достижение поставленных задач, построение эффективной команды, поддержка и развитие индивидуальностей в организации, каждый из нас смог увидеть свои сильные и слабые стороны.

В рамках курса «Предпринимательство» мы изучали компетенции успешного предпринимателя, составляющие модели руководителя-предпринимателя, структуру бизнес-плана. Приятно было осознать, что отечественные бизнес-планы соответствуют европейским стандартам и не уступают бизнес-планам предпринимателей Швейцарии.
На всех занятиях наши преподаватели делали акцент на вопросах глобализации и её влиянии на все сферы жизнедеятельности человека, интеграции экономики и силы, которые воздействуют на глобальную экономику.

Кроме изучения курсов, мы посетили EPFL, университет в Лозанне, Всемирную торговую организацию, штаб-квартира которой находится в Женеве, региональную штаб-квартиру ООН в Женеве, а также головной офис компании «Nestle» в городе Вевей. Бизнес-школа предоставила нам возможность побывать с экскурсией в таких городах Швейцарии, как Берн, Цюрих.

Завершив написание дневника и отчета на двух языках о своем обучении в бизнес-школе, мы получили сертификаты о прохождении стажировки. Благодаря международной программе «Болашак» нам удалось повысить свой уровень знания английского языка, изучить международный опыт управления как в сфере образования, так и в других  сферах, повысить свою квалификацию преподавателя и исследователя. И вот, наконец, долгожданная дорога домой!

Зубираш СМАГУЛОВА,
к.э.н., доктор PhD,
доцент кафедры «Экономика и менеджмент»

Читать 2037 Время