Рабочая молодежь осваивает современные технологии

В Центре обслуживания молодежи прошел круглый стол на тему: «Технология бережливого производства  и философия Кайдзен на предприятиях Павлодарской области».

Круглый стол проводился в рамках реализации проекта «Мероприятия, проводимые с рабочей молодежью», поэтому, помимо организатора круглого стола ОО «Бес Асыл», были приглашены представители АО «АЗФ», АО «ЕЭК», АО «ГРЭС-2», АО «Трамвайное управление», ТОО «Технологические линии».

Университет представляли сотрудники кафедры «Экономика и менеджмент» д.с.н., профессор В.П. Шеломенцева. и к.э.н., доцент С.В. Беспалый.

Японская философия Кайдзен является общепризнанной методологией управления инновационными проектами. Чистота, порядок, организация рабочего места – один из первых принципов системы Кайдзен. Эффективность, в свою очередь, строится на том, чтобы выявить в процессе работы потери, так сказать, непроизводственные затраты.

Круглый стол прошел в дискуссионной форме. Было много предложений по внедрению данной методики на предприятиях региона. Применяя данную методику и используя ее на предприятии, владелец бизнеса, достигнет определенных успехов в области производительности и эффективности производственных процессов.

При подведении итогов круглого стола, было предложено дальнейшее внедрение данной технологии, но уже на других предприятиях региона, и проведение семинаров, которые раскрывают суть данной методики и предлагают инструменты для внедрения их на действующих производствах.

Сергей БЕСПАЛЫЙ
к.э.н., доцент